«Запад-2009» – проверка на прочность


Вооруженные Силы Республики Беларусь подошли к важному и наиболее ответственному этапу их подготовки в 2009 году – совместному с Вооруженными Силами Российской Федерации оперативно-стратегическому учению «Запад-2009» (ОСУ «Запад-2009»). Оно является логическим продолжением учений последних лет и направлено, прежде всего, на укрепление обороноспособности Союзного государства Беларуси и России, проверку готовности и способности белорусских Вооруженных Сил в любых условиях военно-политической и стратегической обстановки гарантировать мир, безопасность и стабильное развитие страны. ОСУ «Запад-2009» – это также возможность совместно с российскими военно-служащими сверить выбранные направления военного строительства, определить дальнейшие пути развития.


С учетом складывающейся внешнеполитической обстановки, угроз в отношении Республики Беларусь, в государстве выработаны свои приоритеты в строительстве и развитии Вооруженных Сил до 2020 года. Основной акцент в них сделан на коллективное обеспечение безопасности в Восточно-Европейском регионе. Для чего и была в 2000 году создана региональная группировка войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.


В ходе учения планируется проверить возможности Республики Беларусь и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства, его готовность к отражению возможной агрессии, а также повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, входящих в состав РГВ(С). Указанные цели учения предусмотрено достичь в ходе решения задач по совершенствованию системы управления РГВ(С), повышению уровня оперативной совместимости и взаимодействия российского и белорусского компонентов региональной группировки войск, освоению войсками способов ведения военных действий, заложенных в План обороны государства.


Учение пройдет на территории Республики Беларусь в три этапа:


на первом этапе основные усилия планируется сосредоточить на подготовке оборонительной операции РГВ(С);


на втором этапе основное внимание будет уделено оценке эффективности функционирования Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации по отражению ударов с воздуха;


на третьем этапе – управлению группировками войск при ведении боевых действий за удержание оборонительных рубежей.


Предусмотренная планом предстоящего ОСУ «Запад-2009» подготовка органов военного управления и войск РГВ(С), прежде всего, сориентирована на отработку слаженности действий в условиях мощного информационного воздействия, массированного применения высокоточного оружия и активных действий сил специальных операций.


В ходе учения будут проверены способность Объединенного командования РГВ(С) реализовывать возлагаемые на него управленческие функции, в т.ч. навыки должностных лиц при выполнении мероприятий оперативного развертывания и обеспечения перегруппировки российской части РГВ(С) на территорию Республики Беларусь, планировании оборонительной операции и управления войсками (силами) при ее ведении.


В интересах совершенствования механизма совместных действий государств-членов ОДКБ в проведении скоординированных мероприятий в военно-политической и военно-технической областях на учении предусмотрена работа оперативной группы Объединенного штаба и Секретариата Организации.


Планируемая численность принимающего участие в ОСУ личного состава около 13 000 человек, из них порядка 7 тысяч человек с белорусской стороны и порядка 6 тысяч – с российской. В ходе ОСУ планируется призвать около 1800 военнообязанных.


В рамках учения будет задействована боевая и специальная техника, в том числе 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и РСЗО.


Процесс развития военного сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации с каждым годом все более переходит в практическую плоскость. Проведение такого крупномасштабного учения не только создает условия для более полного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Республики Беларусь, но и позволяет на практике апробировать совместное использование оборонной инфраструктуры как в интересах Союзного государства, так и других государств-членов ОДКБ.


Ю. Яночкин,
военный комиссар Ельского РВК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *