Чтобы больше никогда не было войны!

Общество

Ольга Михайловна Бабич до сих пор помнит свое искалеченное войной детство: жуткий страх, когда ее в лесу вместе с братьями и сестрами схватили гитлеровцы, холод и голод немецкого концлагеря…


Родилась Ольга Михайловна в 1934 году на небольшом хуторе, затерявшемся в лесу между деревнями Чапаевка и Беляки. У ее родителей Химы Лазаревны и Михаила Иосифовича, простых, трудолюбивых людей, было шестеро детей.


Михаил Иосифович, отец Ольги, во время русско-японской войны (1904-1905) был тяжело ранен, вернулся с войны инвалидом, поэтому, когда началась Великая Отечественная война, его не мобилизовали. Однако война не прошла мимо него и его семьи. В 1942 году во время одной из немецких карательных операций, направленных против партизан, вся семья Бабич была схвачена оккупантами и отправлена в один из концентрационных лагерей, расположенных на Украине (старшую сестру увезли на работу в Германию).


Ольга Михайловна хорошо помнит, как выживали они в затхлом бараке, страдали от голода, холода и вшей. Как немка с плеткой, как скот, гоняла детей в поле собирать колоски.


В 1944 году советские войска освободили бедных пленников, накормили (маленькая Ольга впервые тогда попробовала сахар, который показался ей самым вкусным на свете), дали лошадь с телегой, чтобы крестьянская семья смогла добраться домой.


Семье Бабич, можно сказать, повезло: все остались живы, спустя некоторое время из немецкого рабства вернулась и  старшая сестра Ольги. Но перенесенные страдания в немецком плену не прошли бесследно. Долго и мучительно болела мать Хима Лазаревна, последние восемь лет не вставала с постели – и все эти годы за ней самоотверженно ухаживала Ольга Михайловна. Свою личную жизнь она так и не устроила, всегда помогала близким, жила ради других. После тяжелой операции (ампутации ног) долго выхаживала старшего брата, заботилась о нем до самой его смерти. Да и сейчас эта бескорыстная, добрая женщина думает в первую очередь о других, о близких и дальних родственниках, а потом уже о себе.


Она все умеет делать, всему научилась за свою долгую, нелегкую жизнь. Много лет трудилась в колхозе, доила коров, в поле работала, и серпом жать, и косить может. В начале 1980-х годов переехала в Ельск, на протяжении двадцати лет носила почту. До сих пор многие коренные ельчане с благодарностью вспоминают добрую почтальонку Бабич Ольгу Михайловну.


Сейчас Ольга Михайловна на заслуженном отдыхе, занимается огородом, выращивает цветы (и вокруг  дома цветы, и на подоконниках в доме –  огромная коллекция фиалок), увлекается вышивкой. Она по-настоящему любит жизнь и хочет только одного, чтобы никогда больше не было войны, чтобы дети не знали, что такое голод и страх смерти.


Хочется пожелать этой жизнерадостной, великодушной женщине мирного, светлого неба, здоровья и любви близких.


Ж. Найман.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *