Комитет госконтроля рассматривает каждое обращение

Общество

26 августа состоялась «Прямая линия» с председателем Мозырского межрайонного Комитета государственного контроля Тарасенко Александром Алексеевичем и заместителем начальника Мозырского межрайонного отдела управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Гомельской области Юрием Николаевичем Семенчуковым, затем они провели прием граждан по личным вопросам в малом зале заседаний Ельского районного исполнительного комитета.


Сотрудникам Комитета госконтроля поступили вопросы, касающиеся льгот и субсидий, предусмотренных для граждан по строительству жилья, а также льгот для ветеранов Великой Отечественной войны.


– Два раза в год, – сообщил А.А. Тарасенко, – сотрудники Комитета госконтроля посещают районы, закрепленные за нашим Комитетом. Большинство вопросов, поступающих к нам во время приема граждан и проведения  «Прямой линии», – это вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, земельные вопросы и вопросы обеспечения жильем.


Несмотря на то, что большинство вопросов могли бы решить на местах, мы не отсылаем их обратно, а стараемся разобраться в каждой ситуации и, по мере возможности, помочь обратившемуся.


Отмечу, что с каждым годом все меньше и меньше обращений поступает в вышестоящие инстанции. Это свидетельствует о том, что местные чиновники стали больше внимания уделять проблемам граждан и работа с обращениями граждан постоянно совершенствуется. Это, несомненно, радует, хотя не у всех и не везде есть такой прогресс.


Обратившиеся в этот день на «Прямую линию» получили разъяснения по всем интересующим их вопросам.
Так, например, гражданка Л.Г. Гаврилова обратилась с вопросом о выплате компенсации за неиспользованную путевку в санаторий в связи с тем, что она является малолетней узницей Германии, инвалидом ІІ группы.


Управлению по труду, занятости и социальной защите Ельского райисполкома было дано поручение через местные средства массовой информации проинформировать жителей района о льготах в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».


С 17 декабря 2007 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».


Статьей 3 Закона бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшие несовершеннолетние узники иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, к основным категориям граждан, имеющим право на социальные льготы, не отнесены.
Согласно пункту 1 статьи 12 Закона, право на получение денежной помощи на оздоровление в размере и на условиях, установленных Президентом Республики Беларусь, имеют:


1.1.  Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;


1.2.  Неработающие участники Великой Отечественной войны;


1.3.  Неработающие инвалиды войны;


1.4.  Неработающие лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах;


1.5.  Неработающие граждане из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.


Согласно пункту 4.8 статьи 12 Закона, неработающие инвалиды І и ІІ групп, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, имеют право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний).


Согласно пункту 13 статьи 12 Закона, неработающие инвалиды І и ІІ групп обеспечиваются санаторно-курортным лечением или оздоровлением не более одного раза в два года.


В тот же день сотрудники Комитета госконтроля посетили ОАО «Ельский консервный завод». Ввод в эксплуатацию и работа линии по производству плодоовощного пюре с асептическим хранением находится на контроле у губернатора области и Комитета госконтроля.


М. Сугак. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *