Подготовка семян яровых зерновых

Сельское хозяйство

Наступил последующий этап подготовки яровых и зернобобовых культур под урожай 2010 года. Суть его в том, чтобы определиться с семенным материалом для дальнейшей доработки и доведения его до кондиционного уровня.


К настоящему времени проведена в основном работа по формированию партий семян: определены всхожесть и влажность, производится их полный анализ. Следует, однако, отметить, что не во всех хозяйствах еще выполнен план засыпки на хранение семян. Так, по состоянию на 8 октября из 1094 запланированных тонн основного и страхового фонда засыпано было 964 тонны. В основном недозасыпаны семена зернобобовых культур (108 тонн). В срочном порядке необходимо выполнить план засыпки семян. Весь засыпанный семенной материал требуется до конца октября доработать и произвести полный анализ с целью получения окончательного результата по качеству.


Очень важно, чтобы не повторилась ситуация с подготовкой семян озимых культур, которая была в этом году, когда из-за медлительности главных агрономов хозяйств накануне и даже во время озимого сева в авральном порядке приходилось вести повторную очистку семян, а в отдельных хозяйствах – обменивать их и закупать в других районах области. Напомним, что в период озимого сева было завезено более 350 тонн семян первой репродукции и 180 тонн элиты, а это – дополнительные затраты как по стоимости семян, так и по их перевозке, в то время как при нормальном семеноводстве для посева первой и второй репродукцией на зерно вполне достаточно 40 тонн завозимой элиты.


И еще следует обратить внимание руководителей хозяйств на то, что неслучайно на заседании Совета Министров Республики Беларусь 29 сентября 2009 года обсуждались экономические методы хозяйствования при определении деятельности предприятий, где главным показателем является рентабельность. В нашем случае одним из направлений достижения рентабельности при производстве зерна является снижение затрат за счет улучшения семеноводства, что позволит готовить и засыпать на хранение собственные семена в оптимальном количестве и с расчета посева первой и второй репродукциями.


В качестве положительного примера по организации подготовки семенного материала можно привести работу агрономической службы СПК «Подгалье», где в последнее время не возникает вопросов по своевременности  подготовки и качеству семян. Хочется, чтобы так же работали агрономические службы всех хозяйств района. Это вполне возможно.


В. Пиланович,
главный агроном по семеноводству Ельской райгосинспекции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *