Честь и хвала труженикам села!

Сельское хозяйство

Большой торжественный театрализованный районный праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса состоялся в минувшую субботу в агрогородке Кочищи. Проходил он в здании Центра культуры и досуга. Было много поздравлений и теплых слов в адрес победителей районных соревнований – животноводов, полеводов и механизаторов, ветеранов сельскохозяйственного производства, тех, кто изо дня в день самоотверженно трудился и трудится на животноводческих фермах и полях, в непростых погодных условиях добивается высоких урожаев, наращивает объемы производства молока и мяса. В их честь звучали музыкальные номера и песни, их труд отмечался искренними словами благодарности, дипломами и Почетными грамотами районного исполнительного комитета, премиями и ценными подарками.


Поздравить ельчан с главным праздником сельскохозяйственного года приезжали гости из братской Украины и столицы нашей республики: коллектив художественной самодеятельности из Володарск-Волынского района Житомирской области ансамбль «Чип» и заслуженный коллектив –  Государственный ансамбль танца Республики Беларусь. Артисты порадовали сельских тружеников незабываемым праздничным концертом.
Праздничная атмосфера встречала ельчан в фойе здания, где размещалась «живая» выставка сельской жизни. В празднично украшенном зрительном зале над сценой был установлен экран, на котором на протяжении всего мероприятия транслировались слайды, фотографии о трудовых буднях коллективов сельхозпредприятий и кооперативов.


Участники художественной самодеятельности Старо-Высоковского ЦК и Д, Валавского СДК вносят в зрительный зал дожиночный сноп, корзины с овощами, издалека даносится и плывет над зрителями мелодичное вступление к песне «Белорусское Полесье», а танцевальный коллектив Кочищанского ЦК и Д исполняет хореографическую композицию. Под звуки лирической мелодии выходят на сцену ведущие праздника, а участники народного ансамбля «Ялінка» и образцового ансамбля «Вясёлка» с песней «Беларусь – песня мая» выносят три каравая, за ними следует детский танцевальный коллектив с колосками…


Один каравай девушки в национальных костюмах вручают председателю райисполкома, а два других (разрезанных на кусочки) раздают в зале, угощают участников праздника. Слово предоставляется председателю райисполкома Н.И. Процыку:


– Этот праздник, – сказал Николай Иванович, – поистине всенародный, так как сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность занимают важное место в экономике нашего района и республики в целом. Сегодня мы по доброй традиции подводим итоги работы в отрасли растениеводства и животноводства, намечаем новые рубежи и, самое главное, чествуем человека героического, нелегкого крестьянского труда…


Далее председатель райисполкома отметил достигнутые на протяжении года производственные показатели в растениеводческой и животноводческой отраслях, назвал лучшие сельскохозяйственные предприятия, коллективы животноводческих ферм, экипажи зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, победителей районных соревнований среди механизаторов, водителей, операторов машинного доения коров и откорма КРС, после чего началась торжественная церемония награждения.


Первыми на сцену для вручения заслуженных наград были приглашены руководители и представители трудового коллектива КСУП «Ельск». Предприятие неоднократно признавалось победителем районного соревнования среди сельхозорганизаций в номинациях «Животноводство» и «Растениеводство». И в этом году КСУП «Ельск» присуждены призовые места в районных соревнованиях: І место по итогам уборки зерновых и зернобобовых культур; І место по итогам заготовки кормов; ІІІ место по итогам зимне-стойлового периода 2008-2009 года.


Председатель райисполкома поблагодарил трудовой коллектив за достигнутые производственные показатели, поздравил с победой в районных соревнованиях и вручил Е.Г. Морозовой, директору КСУП «Ельск», дипломы районного исполнительного комитета, денежные премии, а передовым работникам хозяйства – Почетные грамоты и ценные подарки.


Победителей районного соревнования, занявших второе и третье места, награждали первый заместитель председателя райисполкома С.Г. Медведская и заместитель председателя райисполкома – начальник райсельхозпрода А.Г. Гапоник. Всем награжденным в торжественной обстановке повязывали красные ленты: «Победитель районного соревнования».


Церемония награждения происходила на виду у всего зрительного зала, была торжественной и праздничной, всем руководителям награждаемых коллективов девушки в  национальных костюмах вручали хлеб-соль, а артисты художественной самодеятельности дарили песни и танцы.


За высокопроизводительный труд и достигнутые производственные показатели отделом по делам молодежи Ельского райисполкома и РО ОО «БРСМ» награждены молодые труженики сельскохозяйственного производства.


На празднике также чествовали ветеранов труда, бывших руководителей сельхозпредприятий: председателя районного совета ветеранов П.И. Цыка, М.И. Холодович, И.И. Косенко, Н.Н. Потапенко. Им вручили живые цветы и высказали слова благодарности за многолетний добросовестный труд.


Много слов благодарности было сказано представителям трудовых коллективов  вспомогательных структур сельского хозяйства: Ельской ветеринарной станции, племстанции, ОАО «Ельский агросервис», Ельскому консервному заводу, участку первичной переработки сырья ЧУП «Мозырские молочные продукты».


Ценными подарками награждены руководители коллективов, оказывающие шефскую помощь сельским труженикам: ГЛХУ «Ельский лесхоз», филиал Ельский леспромхоз ОАО «Мозырьдрев», КЖЭУП «Ельское», ПМС, ПМК № 96, ПМК № 64, филиал «Ельская мебельная фабрика» госпредприятия «Мозырский ДОК», ДЭУ-151, Ельская школа-интернат, райпо.


От имени областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса группа специалистов сельскохозяйственного производства награждена Почетными грамотами и денежными премиями.


Официальная часть праздника завершилась исполнением финальной песни «И у вас, и у нас» с одновременным выходом на сцену и в зрительный зал всех коллективов художественной самодеятельности. Зрители пели вместе с артистами и долго аплодировали стоя.


Праздник, несомненно, удался. Сценарий его подготовлен режиссером РМЦ Л.М. Малюк, а большой вклад в организацию и проведение мероприятия внесли работники отдела идеологической работы и отдела культуры райисполкома.


В. Журавлев



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *