Чтобы лодка жизни не разбилась о быт

Общество

Актуальность проблемы профилактики преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений обусловлена тем, что данные преступления направлены на причинение вреда здоровью граждан. Социологи Белорусской ассоциации молодых христианских женщин подсчитали экономические потери, которые несет общество из-за семейных разборок. Ежегодная сумма по республике – более двух миллиардов рублей. Но экономические потери не самые главные. Ведь никакой суммой нельзя оценить боль и страдания детей и стариков, на глазах которых проходят семейные разборки.


Преодолеть ситуацию, которая сложилась в сфере семейно-бытовых отношений, можно только совместными, скоординированными действиями общества и правоохранительных органов. При этом должно быть стремление каждого человека к здоровому образу жизни, его личная в этом заинтересованность, активное участие в общественной жизни.


В связи с этим в рамках комплексных мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение правонарушений, пьянства и насилия в семье, согласно распоряжению Ельского районного исполнительного комитета № 314-р от 10.11.09 г., с целью принятия исчерпывающих мер, направленных на профилактику асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, и на основании распоряжения УВД Гомельского райисполкома от 3.11.09 г. № 106 были созданы информационно-пропагандистские группы.


На минувшей неделе информационно-пропагандистская группа, в состав которой вошли: В.И. Петрухно, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Ельского РОВД, В.Я. Гейхман, начальник отдела культуры райисполкома, В.В. Цалко, начальник отдела молодежи райисполкома, Н.И. Дворак, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома, О.С. Сивчук, главный специалист отдела образования, – встретилась с жителями д. Старо-Высокое.  


В.И. Петрухно, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Ельского РОВД, ознакомил присутствующих с криминогенной обстановкой в районе, с мерами по профилактике преступлений на Ельщине. Представители информационно-пропагандистской группы ответили на интересующие вопросы присутствующих в зале заседаний, а также посетили несколько семей, состоящих в группе риска.


Также в этот день информационно-пропагандистские группы встретились с работниками Ельского РУЭС, леспромхоза, жителями д. Ремезы.


Василий Сакула.
Фото Анатолия Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *