Чтобы старость на диване не застала

Общество

В последние годы в мире увеличивается число людей старше 60 лет. Это ставит новые задачи перед  органами  здравоохранения в связи с ростом хронических заболеваний,  требующих длительного лечения.  Вот почему актуальна  проблема рационального питания лиц пожилого и старческого возраста, а также их физической реабилитации и медикаментозной терапии.


Главными факторами, вызывающими старение организма, являются возрастные структурные и функциональные изменения в нервной системе, сердечно-сосудистой системе; в крови повышается уровень холестерина, уплотняются и теряют свою эластичность сосуды, что ведет к их атеросклерозу; на фоне атеросклероза повышается артериальное давление. Это оказывает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу. Происходят функциональные и морфологические изменения в бронхо-легочной системе. Пожилые люди часто страдают нарушением аппетита, обоняния и вкуса, имеют тенденцию к пониженному либо повышенному потреблению пищи. У лиц старше 70 лет  часто встречается диспептический синдром, характеризующийся снижением аппетита, запорами. Отмечаются выраженные изменения опорно-двигательного аппарата, что проявляется утренней скованностью, болями в суставах и позвоночнике, ведущими к ограничению объема движений.


Старение предотвратить нельзя, однако можно замедлить темпы его проявления, сделать жизнь людей в этом возрасте активной. Снижение  физической активности в любом возрасте, а в пожилом и старческом особенно, совместно с другими неблагоприятными факторами может привести к более раннему и быстрому патологическому старению. Поэтому движение, мышечная активность, физические упражнения, правильно подобранные с учетом возраста, в комплексе с такими благоприятными факторами, как активная жизненная позиция, творческие увлечения, рациональное питание, витаминотерапия, закаливание и другие, могут быть эффективными средствами предупреждения преждевременной старости, продления трудовой деятельности и улучшения качества жизни пожилых людей.


Основными задачами занятий физическими упражнениями у пожилых людей являются:


1. Повышение эмоционального состояния и общего тонуса организма;


2. Стимуляция обменных процессов.


3. Улучшение деятельности основных органов и систем организма, в первую очередь сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной.


4. Улучшение подвижности суставов и позвоночника, уменьшение мышечной атрофии.


Для решения этих задач важна  убежденность каждого человека в необходимости заниматься физическими  упражнениями и желание систематически делать это. Без такой убежденности добиться положительного эффекта невозможно.


Необходимо    рекомендовать лицам пожилого и старческого возраста активный двигательный режим, соответствующий физическим возможностям и состоянию здоровья. Режим питания должен быть сбалансированным, с ограничением калорийности пищи; следует принимать ее дробными порциями 5-6 раз в день. В рацион питания обязательно должны быть включены витаминно-минеральные комплексы, принимать их следует постоянно.


Можно сделать вывод, что на развитие процессов старения существенное влияние оказывает гипокинезия (мышечная ненагруженность,  ведущая  к избыточной массе  тела), несбалансированное питание с белково-энергетической и витаминной недостаточностью, которые ускоряют процессы старения. Эти проблемы вызывают необходимость профилактики и коррекции заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста.


Т.  Алексеенко,
 врач-гериатр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *