Электрический ток – это опасно

Местные власти

Наши квартиры, офисы и дачи укомплектованы различной электротехникой от чайника, электроплитки и компьютера до пылесоса и стиральной машины. Они всегда рядом, под рукой, к ним привыкли как к чему-то обыденному, а потому безвредному. Но это опасное заблуждение. Если пренебрегать элементарными правилами установки и эксплуатации, электрооборудование может нанести вред здоровью и жизни человека.


К сожалению, несчастные случаи от действия электротока происходят регулярно. В течение нынешнего лета в республике произошло три групповых случая электротравматизма различной степени тяжести при ловле рыбы. Рыбаки, находясь под воздушной линией электропередач ВЛ-110кВ, по неосторожности касались удочкой проводов. В августе 2009 г. житель Новогрудского района при обшивке деревянного дома сайдингом коснулся оголенных проводов ввода, прибывшие медработники константировали смерть…


Как же обезопасить себя и своих близких от действия электротока? Вот основные правила и рекомендации по технике безопасности. Части оборудования, которые находятся под напряжением, должны быть закрыты или ограждены от случайного прикосновения. Все электрические цепи должны защищаться от токов короткого замыкания. Категорически запрещается вместо стандартных плавких предохранителей применять обрезки проволоки («жучки»), не допускать подключение питающей линии без защитного аппарата.


В помещениях с повышенной опасностью, в ванных комнатах, сараях необходимо использовать розетки с подключением от устройств защитного отключения (УЗО) или понижающего трансформатора. Никогда нельзя забывать: человеку, стоящему на влажном полу (земле), достаточно случайно прикоснуться даже к нетоковедущей части электрооборудования с поврежденной изоляцией…


Электрические лампы накаливания при горении выделяют много тепла, поэтому бумажные и тканевые абажуры не должны их касаться. Подвесные светильники с арматурой не допускается подвешивать на проводах. При замене лампы нужно полностью отключить фазовый провод электропитания.
Используемые электронагревательные приборы должны быть только заводского изготовления. Они имеют значительный ток и большую мощность, превышение которой может привести к перегреву, разрушению и возгоранию изоляции электропроводки.


При нахождении в охранной зоне линии электропередач нельзя прикасаться к проводам, провисшим или лежащим на земле, отбрасывать их рукой, случайными предметами, нельзя сооружать что-либо под воздушной линией, заниматься рыбной ловлей. Смертельно опасно не только касаться, но и находиться ближе 8-10 метров от лежащего провода, в зоне действия шагового напряжения.


Нельзя чинить электрооборудование под напряжением без полного отключения электрической сети или ремонтируемого участка.


Человек должен четко осознавать, что электрический ток – это опасно. Опасность в первую очередь возникает из-за того, что электроток не воспринимается органами чувств человека (не виден, не слышен, не имеет запаха). Часто в момент поражения электротоком уже поздно что-либо предпринимать. Поэтому о безопасности необходимо заботиться заранее.


В. Мышковец,
инспектор Ельской инспекции Энергонадзора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *