Ельские врачи на страже здоровья

Здоровье

На 2009 г. по Национальной программе Демографической безопасности на 2007-2010 гг. по УЗ «Ельская ЦРБ» было запланировано финансирование на выполнение ряда мероприятий.


Направление подпрограммы «Укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения» включает в себя проведение диспансеризации (путем проведения скрининга в возрастных группах с учетом факторов риска), совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи населению, а также внедрение современных технологий.


На 2009 год годовой план (с учетом сокращения бюджета) по данной программе составляет 14650.0 тысяч рублей. За 9 месяцев 2009 года исполнение мероприятий составило 12584.0 тысяч рублей, в том числе закуплены тонометры (10 шт.) – 261.9 тысяч рублей, фотометр РМ-2011 с блоком подготовки проб (2 шт.) на сумму 12322.1 тысяч рублей.


Реализация программы Демографической безопасности осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете. Выполнение программы за 9 месяцев 2009 года составляет 86 % к уточненному годовому плану.


Для 100 % выполнения Национальной программы демографической безопасности в 4 квартале 2009 года учреждением планируется закупить центрифугу для клинико-диагностической лаборатории, а также изделия медицинского назначения (глюкометры, ростометр) на общую сумму 2068.0 тысяч рублей.


В соответствии с планом мероприятий по реализации комплексной программы демографической безопасности за январь-сентябрь 2009 г. в Ельской ЦРБ:


1. Активизированы мероприятия по снижению перинатальной и младенческой смертности, улучшение репродуктивного здоровья населения, охрану здоровья матери и ребенка в районе.


1.1. Осуществляется активное взаимодействие с комиссией по делам несовершеннолетних и органами опеки по вопросам раннего выявления и своевременного оформления на государственное обеспечение детей, оказавшихся в социально опасном положении. Постоянно обновляется банк данных неблагополучных семей: на учет взято 107 семей, в которых проживает 214 детей.
Педиатрической службой и фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов ведется контроль за данными семьями. Организованы посещения семей по месту жительства с обследованием жилищно-бытовых условий, проводятся профилактические беседы с родителями. Выезды осуществляются педиатром с представителями органов опеки, милиции и местных сельских Советов.


1.2. Согласно клиническим протоколам проводится обязательное медицинское обследование женщин группы резерва родов. Проводится целенаправленная работа по прегравидарной подготовке группы женщин, планирующих беременность. С целью профилактики врожденной патологии проводится ультразвуковой скрининг беременных в 1 и 2 триместрах беременности на базе ГОДМГЦ и Мозырской городской больницы. Осуществляется контроль за соблюдением оптимальных скрининговых сроков ультразвукового обследования.


2. Для укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения совершенствуется оказание первичной медико-санитарной помощи населению.


2.1. На базе поликлиники продолжает функционировать отделение профилактики, созданное с целью систематизации учета диспансеризируемых больных, проведения скрининга с целью выявления, обследования и своевременного проведения лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом факторов риска.


2.2. Ежедневно, согласно разработанным графикам, проводится комплексный медицинский осмотр работающих на предприятиях и в организациях района граждан.


1.3. Согласно ранее утвержденным графикам, выездными бригадами, сформированными при Ельской ЦРБ, Заширской участковой больнице, Скороднянской больнице сестринского ухода осматривается население на ФАПах (в состав выездной бригады входит терапевт, невролог, хирург, акушер-гинеколог, педиатр). Выездные бригады оснащены кардиографом, аппаратом для измерения внутриглазного давления. За январь-сентябрь 2009 г. выездными бригадами района на ФАПах осмотрено 1815 человек (из них детей – 621, до года – 229).


2.4. Проводятся ежеквартальные осмотры пожилых и одиноко проживающих людей фельдшерами ФАПов. Участковыми врачами осмотрено 3363 человека из данной группы.


2.5. Согласно показаниям, всем нуждающимся оказана стационарная помощь. За январь-сентябрь 2009 г. пролечено в стационаре ЦРБ 3808 человек.


2.6. На базе Ельской ЦРБ, Заширской участковой больницы, Скороднянской больницы сестринского ухода, на ФАПах оформлены стенды по вопросам здорового образа жизни. Проводятся групповые и индивидуальные профилактические беседы. В районной газете опубликовано 18 тематических статей. Прочитано 218 лекций, 326 бесед, проведено 6 вечеров вопросов и ответов, 13 выступлений по радио, 8 акций здоровья.


2.7. Еженедельно рабочая группа, созданная при ЦРБ, осуществляет мониторинг причин смерти, своевременность оказания медицинской помощи на этапах с разбором предложений и мероприятий, направленных на снижение смертности и улучшения качества оказания медицинской помощи.


2.8. Ежемесячно районный координационный совет (созданный при Ельском районном исполнительном комитете) осуществляет анализ демографических показателей, анализ причин смертности в районе с разработкой мероприятий, направленных на снижение преждевременной, особенно предотвратимой, смертности населения и улучшения демографических процессов в районе.


З. Проводится профилактика основных социально значимых заболеваний.


3.1. Осуществляется комплекс мероприятий по профилактике, диагностике и лечению артериального давления, динамическое наблюдение на всех этапах оказания медпомощи.
Всем лицам (согласно возрасту) проводится определение уровня глюкозы и холестерина в крови.


3.2. С целью выявления предопухолевой патологии проводится осмотр всех женщин в смотровом кабинете.
Мужское население старше 40 лет осматривается ректально.
Проводится рентгенобследование органов грудной клетки всего населения района (в том числе на передвижном аппарате «Пульмоскан»). Больные с подозрением на онкопатологию направляются на дообследование на областной уровень. За ними ведется целенаправленный контроль.


3.3. Организована работа школ здоровья по артериальной гипертензии, сахарному диабету, бронхиальной астме, самообследованию молочной железы. Проводятся профилактические беседы врачами-специалистами ЦРБ и при выездах на ФАПы.


4. Проводится снижение заболеваемости и смертности от социально значимых болезней, используются новые методы диагностики, эффективные программы скрининга.


4.1. Внедрены новые методы диагностики: введен в эксплуатацию монитор Сагdiо 5 фирмы Datex Ohmeda  для качественного мониторинга основных функций организма во время проведения операции.


4.2. Применяются новые медицинские технологии, методы диагностики и лечения в целях снижения смертности от инфаркта миокарда: на базе ЦРБ и Заширской участковой больницы введены в действие комплексы оперативного контроля – кардиографы » Кардиан ПМ», в Скороднянской больницы сестринского ухода – электрокардиограф «Альтоник», в ЦРБ используется кардиорегистратор портативный «КР-01».


4.3. На базе лаборатории ЦРБ проводится качественная реакция на ПСА (простатспецифического антитела) с целью раннего выявления рака предстательной железы.


4.4. Врачами-реаниматологами применяется методика измерения   М-ЭХО с помощью прибора энцефалоскопа с целью ранней диагностики гематом и объемных образований в полости черепа.


4.5. В ЦРБ установлено офтальмологическое рабочее место производства немецкой фирмы  Carl Zeiss Veditec AG, которое дает возможность быстро и качественно производить диагностику заболеваний глаза.


4.6. На средства по программе Демографической безопасности закуплены тонометры на сумму 100 тыс. руб.


4.7. На средства гуманитарной помощи (Япония) приобретены и введены в действие: кардиорегистратор КР-1, Электрокардиоизмеритель М32-ЭК2 УНИКАРД, ПВМ с лазерным принтером, велоэргометр М32-В1 для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы.


4.8. На средства по линии гуманитарной помощи приобретен аппарат искусственной вентиляции легких типа «Savina».


За 9 месяцев 2009 года прошло диспансеризацию 14393 человека, что составляет 78.8 % от общего населения района, из них детей – 3049 (96 %) и подростков – 749 (96.9 %).


Человеку с рождения даны физическое здоровье и разум, чтобы его сохранить. Так стоит ли забывать об этом?


Не лучше ли пройти полное обследование, подтвердить уверенность в хорошем здоровье, выявить на ранней стадии возможную патологию и пройти лечебно-оздоровительный курс или встать на учет и регулярно наблюдаться, чтобы избежать тяжелых осложнений.


Для человека разумного вывод может быть только один: диспансеризация – это благо, которым нужно непременно воспользоваться, ведь она – путь к активному долголетию, без болезней, «охов» и «вздохов». Даже если сегодня вы молоды и здоровы, не забывайте: болезни все возрасты покорны.


Н. Тишкова,
главврач Ельской ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *