Любить животных — значит лечить их

Сельское хозяйство

Ельская ветеринарная станция (станция по борьбе с болезнями животных), которая находится на юго-западной окраине города, по Кочищанскому тракту, обслуживает не только город Ельск, но и весь район.


О специфике работы ветслужбы мы побеседовали с заведующим городской участковой ветеринарной лечебницей Анатолием Васильевичем Казаком.


– Анатолий Васильевич, что собой представляет Ельская ветеринарная станция?


– Это своеобразный ветеринарный центр района, призванный следить за эпидемиологической обстановкой в Ельском районе, оказывать своевременную ветеринарную помощь индивидуальным хозяйствам, сельскохозяйственным предприятиям и кооперативам.


На ветеринарной станции работают высококвалифицированные специалисты: В.С. Гриченко, В.А. Герман, А.В. Некрашевич, З.Н. Пичурина, Н.А. Шульга, Е.М. Беляк, Г.Л. Шпалок, Г.С. Антипенко и др. Они всегда готовы проконсультировать по любому вопросу, касающемуся заболеваний животных и их лечения. При необходимости вет-врача можно вызвать на дом.


Возглавляет коллектив ветработников Ельской ветеринарной станции В.В. Ермалович, главный ветеринарный врач Ельского района.


На базе ветстанции находятся две ветеринарные аптеки: бюджетная аптека, обслуживающая сельскохозяйственные кооперативы, а также индивидуальные хозяйства, и платная аптека от Калинковичского зооветснаба, где можно по доступным ценам приобрести все самое необходимое для четвероногих питомцев.


– С какими жалобами, проблемами чаще всего обращаются к вам люди?


– Чаще всего по поводу заболеваний крупного рогатого скота. В последнее время участились вызовы в индивидуальные хозяйства из-за отравления коров кукурузой.


Также звонят и приезжают на ветстанцию по поводу заболеваний домашних любимцев: собак, котов, попугаев… По возможности помогаем всем пациентам.


Участковые ветеринарные врачи обслуживают не только город, но и Скородное, Валавскую Рудню, Подгалье, а также другие населенные пункты района. Ветеринарные врачи закреплены за сельскохозяйственными кооперативами и предприятиями, проводят вакцинацию, оказывают ветеринарную помощь при заболеваниях животных. Все наши специалисты компетентны в своей области и по-настоящему любят зверей и птиц.


В будущем планируем на базе ветстанции открыть хирургическое отделение, где будут проводиться хирургические операции по спасению животных. Ведь любить животных – это не только ими умиляться и забавляться, но и защищать их, заботиться о них. Животные, к сожалению, как и люди, болеют, и их тоже надо лечить.


Беседовала Ж. Найман.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *