О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий»

Местные власти

Декретом № 11 от 24.09.2009 года внесены изменения в перечень оснований для аннулирования специальных разрешений (лицензий) на деятельность, связанную с оборотом (за исключением экспорта и импорта) табачных изделий. Предусмотрено, что такие специальные разрешения (лицензии) аннулируются лицензирующими органами при наличии просроченной задолженности по расчетам за поставленные табачные изделия два и более раза в течение календарного года.


Вместе с тем Декретом № 11 исключено право приостановления действия и аннулирования указанных специальных разрешений (лицензий) при несвоевременном представлении деклараций об объемах производства и оборота табачного сырья и табачных изделий.


Декретом № 11 запрещены расчеты наличными денежными средствами при оптовой торговле табачными изделиями магазинами-складами. Расчеты при оптовой торговле табачными изделиями осуществляются в безналичном порядке на основании двусторонних договоров только через счета участников сделок, за исключением сделок, при которых за поставленные табачное сырье и табачные изделия рассчитываются со счетов банков и других небанковских кредитно-финансовых организаций, на которых находятся денежные средства, предоставленные ими в качестве кредита покупателю этих сырья и изделий (пункт 30 Положения).


Предусмотренные Декретом № 11 изменения и дополнения вступают в силу с 1 января 2010 г.


Отдел контроля за юридическими лицами
ИМНС РБ по Ельскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *