Огнеборцы на передовой и в жизни


На прошлой неделе, 20 ноября 2009 года, состоялась «Прямая линия» с руководящим составом районного отдела по чрезвычайным ситуациям:
– исполняющим обязанности начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям, капитаном внутренней службы Гриневичем Виктором Ивановичем;
– заместителем начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям, майором внутренней службы Двораковским Анатолием Адамовичем;
– заместителем начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению, лейтенантом внутренней службы Данильчуком Александром Евгеньевичем.
В ходе «Прямой линии» поступило много вопросов от жителей района. Предлагаем нашим читателям ответы на некоторые из них.


– Хотелось бы узнать, какова ситуация с пожарами у нас в области?
Гриневич В.И.:


– В Гомельской области сложилась критическая обстановка с пожарами – произошел 1221 пожар (за январь – ноябрь 2009 года), в результате которых 116 человек погибли (из них 4 детей).
556 пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем, 194 пожара – по причине нарушений правил монтажа, устройства и эксплуатации печного отопления. Количество этих пожаров возросло в два раза. Увеличилось и количество пожаров по причине нарушения эксплуатации электросетей и электрооборудования. Детская шалость привела к 59 пожарам.


Вот некоторые примеры.


30 октября этого года пожар произошел в жилом доме деревни Липняки Лоевского района, в результате которого погиб хозяин дома, 46-летний мужчина. Собственная неосторожность при курении стала причиной пожара.


В этот же день неосторожное обращение с огнем при курении привело к пожару в деревне Прудовка Добрушского района. 59-летнего мужчину спас командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста Добрушского РОЧС, который находился в отпуске у родственников. Находясь на улице, спасатель увидел в окнах соседского дома отблески огня и незамедлительно набрал номер «101». Зная, что подразделения гарнизона прибудут только через 5–7 минут, но эти минуты могут оказаться смертельными для человека, находящегося в горящем и задымленном доме, он принимает решение самостоятельно войти в дом. Прижавшись к полу, передвигаясь, спасатель только во второй от входа комнате обнаружил лежавшего на полу в бессознательном состоянии хозяина. Вытащив его на свежий воздух, оказал первую доврачебную помощь.


31 октября пожар в деревне Скрыгалов Мозырского района унес из жизни 44-летнюю женщину. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Беспечность, элементарная невнимательность, излишняя самоуверенность и безответственность – все это является причиной неосторожного обращения с огнем.


285 пожаров произошло в области за 10 месяцев этого года, виновниками которых стали люди в состоянии алкогольного опьянения. В результате этих пожаров 92 человека погибли, 21 человек получил травмы различной степени тяжести; огнем уничтожено 57 построек, повреждено 221 строение. Спасено 105 человек.


– В Ельском районе наблюдается рост пожаров. В чем причина этого роста? (Сыч М., г. Ельск).
Двораковский А.А.:


– В Ельском районе в этом году произошел 21 пожар (в 2008 году – 18 пожаров). В результате пожаров погибли 4 человека: 1 женщина-инвалид (пенсионерка) и 3 мужчины (нигде не работали, были в состоянии алкогольного опьянения).


– Какое внимание   уделяется пожилым   людям   в   плане обеспечения пожарными извещателями? (Куприенко А.Л., г. Ельск).
 Двораковский А.А:


– В 2006 году закончилась реализация Государственной программы по поддержке пожилых людей, в рамках которой выделялись деньги на проведение ремонта печного отопления и оборудования малоимущим гражданам, а также по оборудованию данных помещений пожарными извещателями. В 2008 году выделялись финансовые средства для закупки пожарных извещателей и блоков питания к ним. Сельскими Советами постоянно оказывается помощь в обследовании домовладений граждан с целью установления пожаробезопасных условий для проживания. За личным составом РОЧС закреплены улицы города, населенные пункты района для проведения обследований домовладений граждан на предмет соответствия правилам пожарной безопасности.


– Во время капитального ремонта дома № 3 по улице Козинцева в квартирах устанавливались пожарные извещатели. В некоторых квартирах они до конца не установлены до сих пор, то есть основа проведена, а крышка с блоком питания отсутствует. К кому нужно обращаться, чтобы устранили неполадки? (Лонская Г., г. Ельск).
Гриневич В.И.:


– Ваш дом находится на обслуживании КЖЭУП «Ельское», поэтому нужно обратиться в    данную организацию, они обязаны    устранить имеющиеся недостатки,  в том  числе и установить недостающие детали извещателя.


– С детства мечтаю быть пожарным-спасателем. Скоро закончу школу. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне поступить, чтобы осуществить свою мечту. (Андрей, д. Заширье).
 Данильчук А.Е.:


– На службу в отдел по чрезвычайным ситуациям принимаются по контракту на добровольной основе совершеннолетние граждане, обязательно отслужившие в Вооруженных Силах Республики Беларусь, способные по своим личным моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, имеющие соответствующее образование. Что касается выпускников школ, то хочу отметить, что желающим поступить в учебные заведения МЧС нужно обращаться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Здесь вам могут дать направление на учебу и полную консультацию по вопросам поступления.


Скажу, что учреждений образования Министерства по чрезвычайным ситуациям у нас в республике немного. Это командно-инженерный институт в г. Минске и Гомельский инженерный институт МЧС. При Гомельском инженерном институте действует лицей МЧС. В этот лицей могут поступать дети после 6 классов средней общеобразовательной школы. Преимуществом здесь пользуются дети из малообеспеченных семей, дети-сироты. Учащиеся лицея находятся на полном государственном обеспечении.


Если кого-то интересуют вопросы поступления в лицей, в вузы Министерства по чрезвычайным ситуациям, звоните нам в отдел по телефонам: 2-33-11 или 2-12-02.


– Думаю, что многим, как и мне, будет интересно узнать немного о личной жизни наших спасателей, об их семьях, увлечениях. (Наталья Н., г. Ельск).
 Двораковский А.А.:


– Живу я в Мозыре. У меня есть семья. Жена работает в налоговой инспекции главным инспектором. Вместе растим двоих сыновей – одному 8 лет, второму 4 годика. Работа отнимает очень много времени, рабочий день может заканчиваться глубоким вечером, особенно во время уборки зерновых культур. Ведь спасатели-пожарные должны обеспечивать пожарную безопасность на полях, зерноскладах. На такие дежурства, объезды полей беру с собой старшего сына. Ему очень нравится быть со мной рядом. Мальчишка любит кататься на машине, помогать отцу, если нужно. А младшему стараюсь больше внимания уделить в выходные дни, которые бывают не так часто, как хотелось бы….
Гриневич В.И.:


– Родом я из Ельска. После окончания Симферопольского Высшего военного училища служил в армии на должностях среднего начальствующего состава. С 2002 года работаю в районном отделе по чрезвычайным ситуациям заместителем начальника отдела. Сейчас исполняю обязанности начальника отдела. Женат. Живу в Ельске. Очень люблю свою дочку Викторию. Она для меня отрада и радость. Я ее и в школу отвожу, и домашние задания проверяю. В свободное время, если выпадают такие часы, дни, увлекаюсь рыбалкой. Последний улов меня очень порадовал: поймал на реке Припять щуку весом 9,5 кг.


Данильчук А.Е.:


– Я тоже женат. Жена работает в РОЧС г. Мозыря. Воспитываем двоих сыновей: одному уже 9 лет, другому – 5 лет. Еще у нас в семье есть маленький друг – наш любимец попугай Гоша. Мальчишки пытаются научить его разговаривать, но пока успехи небольшие. Хотя, кто знает, может быть, скоро наш Гоша заговорит, как попугай Кеша из детского мультфильма.


Сам я увлекаюсь плаванием. Регулярно посещаю вместе с сыновьями бассейн, уже научил и их плавать. В свободное время люблю почитать книгу, посмотреть фильм. Вот только времени свободного не так много, как хотелось бы…


Материал подготовила Татьяна Петрухно.
Фото Анатолия Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *