Стимул для самоутверждения

Общество

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества, на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
Цели, ради которых этот день был провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.


Государственная политика Республики Беларусь в отношении людей с ограниченными возможностями направлена на осуществление эффективных мер по их социальной защите, обеспечение равенства и полноправного участия в жизни общества. С целью адаптации и социализации таких людей в обществе работают как государственные органы, так и общественные и частные организации. Государственный сектор образует органы социального обслуживания для наиболее полного удовлетворения потребностей данной категории населения.


В Ельском территориальном центре социального обслуживания населения в феврале 2009 года было открыто отделение социальной адаптации и реабилитации, одним из направлений которого является работа с инвалидами с детства. В рамках реализации президентской программы «Молодежь Беларуси» особое внимание уделяется молодым инвалидам в возрасте от 18 до 31 года.


Так, этим летом в  г. Калинковичи проходил ежегодный областной фестиваль творчества детей и молодежи с особенностями в развитии «Хрустальная жемчужина», где Шаблинская Екатерина, учащаяся Ельской вспомогательной школы-интерната, заняла ІІ место в номинации «Музыкальное искусство», а в номинации  «Декоративно-прикладное искусство» ТЦСОН занял ІІІ место. Также Ельский ТЦСОН принял участие в региональном молодежном палаточном лагере «Полесская радуга» для людей с особенностями в развитии, где команда, представлявшая г. Ельск, заняла ІІ место.


На базе отделения работает клуб для родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Надежда», целями которого является оказание социально-психологической и юридической помощи, укрепление эмоционально-благоприятной атмосферы  в семье, расширение возможностей общения.


В ближайшее время планируется открыть клуб непосредственно для молодых инвалидов с целью поддержки и развития достоинств молодых людей, привлечения к различным видам досуга, что позволит создать мощный стимул для самоутверждения молодых людей с особенностями развития.


Среди проблем людей с ограниченными возможностями, особенно молодых, чаще всего фигурируют одиночество, низкая самооценка и отсутствие социальной уверенности в себе, депрессия, проблема развития взаимоотношений с противоположным полом. Как показывает практика, в большинстве случаев люди по мере возможности стараются скрывать свои недостатки, чтобы предстать в глазах окружающих частью мира «нормальных» людей. Если же это не удается, то человек с ограниченными возможностями либо уходит в социальную самоизоляцию, либо в процессе общения с окружающими людьми ощущает себя неполноценным из-за гиперопеки и сочувствия с их стороны.


Отношение к себе влияет на всю нашу жизнь. Люди, оценивающие себя позитивно, обладают уверенностью и спокойствием в отличие от людей, у которых самооценка снижена.  Будьте оптимистами! И пусть слова Н. Заболоцкого станут своеобразным девизом вашей жизни:
Так что есть красота,
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?


10 правил, которые помогут вам приобрести уверенность в себе:


1. Утром приложите максимум усилий, чтобы выйти из дома с хорошим настроением. Старайтесь чаще смотреть на себя в зеркало, больше улыбайтесь.


2. Не зацикливайтесь на своих физических недостатках. Чем меньше вы думаете о них, тем лучше вы себя чувствуете. Помните, что люди не замечают вещей, столь очевидных для вас. До тех пор, пока вы сами не привлечете внимание других  к тому, что вас смущает, никто вас этим смущать не будет.


3. Постарайтесь понять и простить тех, кто вас обидел и не помог, когда вы в этом нуждались, простите себе свои ошибки, грехи, неудачи и прошлые колебания. Постоянно хороните все негативные воспоминания, но только после того, как тщательно извлечете из них все полезное для себя. Помните: пока в вас живут плохие воспоминания, они владеют вами. Немедленно выселите их. Заселите комнату памяти прошлыми успехами, даже если их мало. 


4. Не будьте излишне критичны к другим. Если вы про себя постоянно отмечаете недостатки других людей и это стало вашей привычкой, от нее следует немедленно избавиться, иначе вы все время будете думать, что ваши внешность и одежда – тоже отличная мишень для критики. Уверенности вам это не прибавит.


5. Помните, что люди больше всего любят слушателей. Вам совсем не обязательно «выдавать» фейерверк остроумных, блестящих мыслей, чтобы вызвать расположение к себе. Внимательно слушайте других, и они будут признательны вам.


6. Будьте искренни. К примеру, вы не понимаете о чем идет речь или не знаете, что означают названия блюд в меню? Лучше с иронией скажите об этом. На вас производит впечатление чьи-то жизнерадостность, успех, обаяние? Признайтесь в этом. Пытаясь быть холодным, отстраненным и невозмутимым, вы лишь отталкиваете людей от себя.


7. Найдите кого-нибудь в своем окружении, с кем вы можете разделить волнение и переживания, не бойтесь общения и новых знакомств. 


8. Не пытайтесь устранить робость с помощью спиртных напитков. На дне бутылки ничего нет. Если вы раскованы и обаятельны навеселе, то без алкоголя можете оказаться еще приятнее для окружающих.


9. Если с вами  кто-то резко разговаривает, не думайте, что в этом виноваты именно вы, может быть для такого человека – это единственный способ побороть смущение. И главное, не пользуйтесь сами подобными способами самоутверждения!


10. Никогда не говорите о себе плохо, не критикуйте себя и не позволяйте другим критиковать ваши личные качества  – предметом обсуждения могут стать только ваши действия.


Будьте уверенными в себе, несмотря ни на что! Уважайте себя хотя бы за то, что вы уникальны и живете только один раз! Дорогу, подаренную нам провидением, можно пройти с удовольствием, преисполнившись любви и уважения к себе, а можно и по-другому – выбор за вами. Только научившись любить, ценить себя – вас будут любить и ценить окружающие.


 


Ольга Малуха,
заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Ельского ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *