Твои герои, родная земля!

Сельское хозяйство

В предстоящее воскресенье труженики села будут отмечать свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Накануне праздника, в субботу, 14 ноября на базе Кочищанского Центра культуры и досуга состоится районный вечер-чествование «Честь и хвала людям труда», где будут подведены итоги районного соревнования среди сельскохозяйственных организаций, животноводческих ферм, работников животноводства за зимнестойловый период 2008-2009 года, а также итоги районного соревнования на уборке урожая и заготовке кормов 2009 года. Победители районных соревнований будут награждены Дипломами, Почетными грамотами райисполкома, денежными премиями и ценными подарками. Коллективы художественной самодеятельности районного отдела культуры готовят к празднику большой концерт.


Нынешний сельскохозяйственный год, впрочем, как и многие предыдущие, для тружеников полей и ферм оказался сложным по погодным условиям, потребовал от всех максимального напряжения сил, терпения и выдержки, организованности и слаженности в работе, проявления высокого профессионализма и мастерства. Все эти присущие истинным труженикам качества проявлялись ежедневно в каждом хозяйстве, на каждой ферме, производственном участке, в каждой бригаде и отдельно взятом звене. Высокие производственные показатели достигались нелегким трудом. И они достигнуты! И хлеборобы, и животноводы по праву могут ими гордиться. Свой профессиональный праздник они встречают достойно!


Так, коллектив КСУП «Ельск» обеспечил выполнение задания по валовому сбору зерна на 138 %, получил 146 кг зерна на балло-гектар посевной площади при урожайности 39 ц/га и выполнил план продажи зерна государству на 115 % . Экипаж зерноуборочного комбайна КЗС-10 этого хозяйства в составе Валентина Дубинского и Стаса Думинского намолотил 1451 тонну зерна. Молодежный экипаж в составе Александра Козлова и Александра Левковского, убиравший зерновые также на КЗС-10, обеспечил намолот зерна  в 1382 тонны.


Высокие производственные показатели достигнуты тружениками этого хозяйства в период кормозаготовок и в ходе зимнестойлового периода 2008-2009 года. На одну условную голову КРС в КСУП «Ельск» заготовлено 35,1 ц кормовых единиц, или 125,8 % к уровню 2008 года. Тракторист этого хозяйства Алексей Гуд на кормозаготовительных комбайнах УЭС-2-250А и Ягуар-870 заготовил 23397 условных тонн травянистых кормов. Водитель Александр Цыкин автомобилем МАЗ-555 перевез 11702 условные тонны травянистых кормов.


В ходе зимнестойлового периода 2008-2009 года в КСУП «Ельск» обеспечен рост производства и реализации животноводческой продукции по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 111,8 %, надой молока от коровы составил 2780 кг, что на 234 кг больше уровня 2008 года; среднесуточный привес КРС на выращивании и откорме составил 535 граммов, что на 25 граммов больше уровня 2008 года. Еще более высокие производственные показатели у коллектива Вишеньской МТФ этого хозяйства. Удой молока от коровы за зимнестойловый период здесь составил 3410 кг, а среднесуточный привес КРС – 608 граммов.


Высокими производственными показателями встречают свой профессиональный праздник трудовые коллективы СПК «Подгалье», КСУП «Добринь», СПК «Старо-Высокое», СПК «Ремезы», КСУП «Совхоз «Коммунист». Определенные трудовые победы имеются в КСУП «Скороднянский», а если говорить в общем, то можно с полной уверенностью утверждать: наша благодатная ельская земля дает не только хорошие урожаи, но и растит, и воспитывает   героев труда, патриотов своей Родины, о чем красноречиво свидетельствуют достигаемые ежегодно сельскими тружениками производственные показатели.


В. Журавлев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *