Важна совместная работа

Местные власти

На учете в Ельском райисполкоме состоит 117 семей, в которых воспитывается 234 ребенка. За истекший период 2009 г. проведено 18 плановых и 8 неплановых рейдов по неблагополучным семьям, проверено 264 семьи, в которых проживает 326 несовершеннолетних.


На лишение родительских прав подготовлено 4 материала, 3 родителей лишены родительских прав, у 2 родителей судом дети отобраны без лишения родительских прав.
Ограничен в дееспособности 1 человек.


ИДН совместно со всеми заинтересованными службами проводится системная работа по профилактике негативных явлений в молодежной среде, ведется целенаправленная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении.


Так, 17 февраля 2009 года, проведена пресс-конференция со старшеклассниками на тему: «Молодежь Республики Беларусь: права, ответственность, проблемы» с  целью  координации деятельности госорганов и учреждений,  осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правового просвещения и профориентации молодежи, социологического исследования уровня информированности о молодежных проблемах, формирования активной жизненной позиции и законопослушного поведения, пропаганды здорового образа жизни. 


С  целью пропаганды здорового образа жизни и отрыва несовершеннолетних от совершения противоправных деяний,  28.02.2009 года совместно со спорткомитетом  был проведен областной турнир по дзюдо, посвященный памяти майора милиции В.А. Акинчица, где приняли участие несовершеннолетние 1999 –1990 г.р. из г. Ельска,  д. Заширье, Хойникского, Гомельского и Мозырского районов.


31.03.2009 года ИДН подготовила команду трудных подростков по мини-футболу, которая приняла участие в турнире «Апрельский подснежник» в г. Светлогорске.
03.04.2009 года сотрудники ИДН совместно с  РК ОО «БРСМ», прокурорскими работниками, работниками РОО и редакции газеты «Народны голас » приняли участие в спортивной эстафете  под девизом «За здоровый образ жизни», в которой участвовали 2 команды несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН.


09.05.2009 года, с целью  вовлечения в физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу несовершеннолетних, Ельским РОВД  совместно с заинтересованными службами была организована велогонка протяженностью 3 км с участием несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН Ельского РОВД,  в честь празднования  Дня Победы. Победители награждены призами от отдела по делам молодежи,  РО ОО «БРСМ» и  РОВД.  На городском стадионе также проведены футбольный матч между воспитанниками ДЮСШ г. Ельска и г. Мозыря, соревнования по шашкам, настольному теннису, дартсу.


В рамках межведомственной специальной программы «Забота»  отделом образования, отделом внутренних дел, РО ОО «БРСМ», комиссией по делам несовершеннолетних на базе СОШ № 2 и СОШ № 1 г. Ельска в период с 01.06.2009 г. по 20.06.2009 года были организованы 2 оборонно-спортивных лагеря для 40  трудных подростков и детей «группы риска».


17.06.2009 года  для данных подростков была проведена экскурсия в Ельский РОВД, спортивные состязания в спортивном городке.


18.06.2009 года организована экскурсия в исправительную колонию № 20 г. Мозыря, посещение музея  вещей, изъятых у заключенных.


19.06.2009 года был организован день юного спасателя-пожарника, проводилась экскурсия в РОЧС, экскурсии в детский городок, зону отдыха и парк д. Заширье, в экологический музей г. Мозыря.  


23–24.07.2009 года команда несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН Ельского РОВД, приняла участие в областном турслете в Лельчицком районе, где заняла 8-е место, награждена дипломом.


28.08.2009 года на центральном стадионе проведен товарищеский матч по футболу среди команд сотрудников Ельского РОВД,  прокуратуры и подростков, состоящих на учете в ИДН.
 
С целью профилактики преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних, профилактики пьянства , наркомании и токсикомании , выявления правонарушений и постановки на учет сотрудниками РОВД проводится следующая работа :


Не реже 2-х раз в месяц проводятся рейды по выявлению несовершеннолетних в пьяном виде, продажи спиртных напитков несовершеннолетним, спаиванию несовершеннолетних, также по профилактике совершения преступлений несовершеннолетними    и вовлечения в преступную деятельность. Осуществляется еженедельное дежурство на дискотеках в г. Ельске  участковыми ИДН, а в сельской местности УИМ совместно с ДНД.


На 30.09.2009  года на учете в ИДН РОВД из состоящих на  проф. учете   32 н/л   за употребление спиртных напитков состоит — 11(9), при этом 9(10) подростков состоявшие на учете за «Пьянство» снято с учета с начала года, 12(9) н/л поставлено.   При постановке на учет проводятся  проверки  по учетам ПНК И КВК ЦРБ. Согласно проведенной сверки с ПНК И КВК ТМО на учете у врача нарколога состоит также 11 н/л за употребление спртных напитков и 1 за употребление токсических веществ, на учете  в КВК н/л не значится . В 2008 г. на отчетный период  состояло — 9/5.


При привлечении н/л к адм. ответственности за нарушение антиалкогольного  законодательства выясняются обстоятельства, связанные с приобретением и распитием н/л спиртных напитков. В этих целях у всех несовершеннолетних выявленных в состоянии алкогольного опьянения, после их вытрезвления отбираются объяснения, в случае необходимости в установленном порядке проводится медицинское освидетельствование. Также в обязательном  порядке отбирается объяснение у родителей подростков. Н/л и его родителям рекомендуется обратиться в наркологический кабинет ЦРБ для обследования и оказания ему необходимой медицинской помощи. Н/л выявленные в пьяном виде повторно, а также н/л из неблагополучных семей и ранее употреблявшие ставятся на учет  к врачу наркологу в ЦРБ( в настоящее время таких подростков на учете в ПНК ЦРБ  — 11 (2008- 9)).


По каждому факту выявления н/л в пьяном виде заполняется анкета объяснение и справка о принятых мерах, выносится официальное предупреждение, проводится беседа руководством РОВД, направляется сообщения на учебу или работу для принятия мер воспитательного характера, а также сообщение на работу одному из родителей для принятия мер общественного воздействия.


Сотрудниками ИДН РОВД совместно с другими службами проводятся рейды по выявлению н/л, употребляющих спиртные напитки, фактов продажи н/л спиртных напитков, фактов доведения н/л до состояния алкогольного опьянения, проводится антиалкогольная пропаганда через выступления на радио,  в районной газете , школах.. 


За 10 месяцев  2009 года ИДН РОВД составлено 98 адм. протокола (10 мес. 2008г — 89,   из них 20(21) за нарушение н/л антиалкогольного законодательства   , 21(13) — за доведение до состояния алкогольного опьянения н/л , выявлено 3 нарушения правил торговли алкогольными напитками  (  9  мес. 2008 — 1 ),  при этом закрыт бар «Африка». 12 н/л выявлено и поставлено на учет за употребление спиртных напитков, 9 снято с начала года.


 Ст . Уч. инспектор ИДН Ельского РОВД 
  майор милиции                  В.В.Никитко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *