Приобщать детей к прекрасному

Общество

В центре агрогородка Кочищи привлекает внимание новое белоснежное одноэтажное здание, покрытое синей металлочерепицей. Здесь находится детская школа искусств (ДШИ). Внутри здания чисто и красиво. В одном из светлых, просторных классов за фортепиано сидела молодая обаятельная девушка, профессионально перебиравшая красивыми музыкальными пальчиками клавиши инструмента.


Татьяна Вадимовна Рябчук – молодой специалист. В этом году она окончила Мозырский музыкальный колледж по специальности «хоровой дирижер и теоретик». Заочно поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка на факультет «Эстетическое воспитание».


В Кочищанской школе искусств Татьяна Вадимовна преподает уроки музыки и хорового искусства. Как и у любого молодого специалиста, трудности в работе у начинающего преподавателя музыки, конечно, есть, однако Татьяна Вадимовна старается их преодолевать. Ей нравится работать с детьми.Особенно радует, когда ребята усидчивы и терпеливы, добросовестно выполняют все задания преподавателя.


Молодой педагог считает, что в сельской местности необходимо активизировать культурную жизнь, продуманно организовывать досуг молодежи, тогда, возможно, молодежь не будет рваться в города. Свое же предназначение Татьяна Вадимовна видит в приобщении детей к прекрасному. А музыка, по ее словам, – незаменимый компонент эстетического воспитания.


В свободное от работы время Татьяна Вадимовна любит рисовать (она прекрасно рисует, окончила с отличием художественную школу), петь (с удовольствием поет в вокальном самодеятельном коллективе «Сударушка» Кочищанского ЦК и Д), заниматься спортом.


По мнению молодого специалиста, в деревне жить можно, правда, возможностей и перспектив для молодого человека здесь гораздо меньше, чем в городе. Сама же Татьяна родилась и выросла в городе Солигорске. Свой родной город Татьяна Вадимовна Рябчук очень любит и, конечно же, скучает по нему.


И. Дарина.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *