Стоит ли ломать свою жизнь?..

Правовое поле

Пьянство


Пьянство, алкоголизация населения и наркомания – актуальные проблемы нашего времени. То, что человек пьет, – это уже проблема. В первую очередь для семьи, близких людей. Но это проблема и для общества в целом. «Решать ее нужно всем вместе, сообща, и не от случая к случаю, а системно, комплексно», – убежден Цык Г.В., заместитель председателя  райисполкома, председатель районной комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом.


На очередном заседании районной комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом была дана оценка работы предприятий торговли и общественного питания по соблюдению правил торговли алкогольными напитками. Указывалось, что увеличение объема реализации спиртных напитков, особенно пива, носит сезонный характер. О.А. Порташ, председатель правления Ельского райпо, выступая на заседании комиссии, подчеркнула, что каждый случай нарушения правил торговли алкогольными напитками рассматривается в коллективе, виновные привлекаются к ответственности.


Много внимания уделяется работе по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на территории Скороднянского сельского Совета. В своей работе сельский исполком и общественность Совета используют различные направления.


Главным образом через убеждение, разъяснительную работу (встречи, беседы, кинолектории, стенгазета), пропаганду здорового образа жизни и, наконец, принудительное помещение в ЛТП, лишение родительских прав. Убедить и разъяснить человеку о вреде излишнего пития можно только на раннем этапе, начиная уже с детсада и школы. «Что касается просветительной работы среди взрослого населения, то у нас имеется опыт проведения заседаний комиссии по борьбе с пьянством в КСУП «Скороднянский». Очень плотно мы работаем в этом направлении с руководителем хозяйства», – отметила председатель Скороднянского сельского Совета М.Д. Савитская. 


К нарушителям трудовой дисциплины в КСУП «Скороднянский» относятся самым строгим образом, вплоть до увольнения. Параллельно с комиссией по борьбе с пьянством  в КСУП «Скороднянский»   при сельисполкоме работает совет по профилактике правонарушений.


Вопросы преступности и пьянства неоднократно рассматривались на заседаниях сессии и сельисполкомов. Так, в июне 2009 года на очередной сессии 25-го созыва рассматривался вопрос «О ходе реализации на территории сельсовета мероприятий Комплексной программы по борьбе с преступностью на 2006-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 21.02. 2003 года № 103″. В процессе подготовки данной сессии депутаты вышли с предложением о включении в решение сессии списка лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Данные списки составлены и отданы заведующим магазинами для руководства в работе. Было много недовольных, скандальных, но резонанс по Совету пошел положительный», – поделилась опытом Савитская.


Особое внимание уделяется на территории Совета работе с семьями, где дети находятся в социально опасном положении. На территории сельсовета таких семей 8. Основной критерий постановки их на учет – пьянство родителей.


В результате совместной работы сельисполкома, РОВД, школы на сегодняшний день на территории Скороднянского сельского Совета закодировались 3 человека из трех неблагополучных семей и 1 устроился на работу. Готовы документы на снятие одной семьи с учета. По другой семье назначен суд 12.11.2009 года на лишение матери родительских прав.


О работе РОВД и ЦРБ по борьбе с пьянством, наркоманией среди населения сообщили начальник РОВД А.В. Якимец и врач-нарколог Н.В. Мусская. Так, в результате отравлений алкоголем и его суррогатами погибло 237 человек, что на 7,2 процента больше, чем в 2008 (за аналогичный период). Применительно к Ельскому району за истекший период текущего года (9 месяцев) в районе умерло 7 человек от отравления алкоголем (в 2008 г. – 4). Из 7 фактов отравлений граждан только один употреблял самогон. Злоупотребление алкогольными напитками является причиной совершения значительного количества преступлений и правонарушений.


В районе   лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 52 преступления (2008 г. –  39). Удельный вес – 39,4%.


По линии уголовного розыска 35 (31). Удельный вес –  46,1%.


На сегодняшний день на учете в психонаркологическом кабинете Ельской ЦРБ состоит 490 человек, на диспансерном учете – 419, из них 82 женщины (диагноз – синдром зависимости от алкоголя), на профилактическом учете – 71 (1 раз), из них 44 женщины, в т.ч. несовершеннолетних – 12.
За истекший период 2009 года результаты работы по направлению в ЛТП выглядят следующим образом: прошли комиссию – 27 (2008 год – 22), направлено в ЛТП – 10 (2008 год –10),  рассмотрено судом – 12   (1 – кассационная жалоба); в т.ч. выездные суды –  4 (2).
В текущем году направлено в суд Ельского района 2 материала по направлению в ЛТП. По обоим принято решение о направлении в ЛТП.


С. Данильчук,
секретарь районной
комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом.



ХУЛИГАНСТВО


Уважаемые сограждане. В данной статье мы хотим поговорить о таком уголовно наказуемом общественном явлении, как хулиганство. Хотя данные преступления на территории обслуживания Ельского РОВД не столь многочисленны, как, к примеру, кражи имущества, однако деяния, граничащие с хулиганством, являются нередким явлением.


Статья 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь определяет хулиганство,  как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением и повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию особым цинизмом, и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.


Проанализируем мотивы хулиганства. К примеру, если говорить о краже, то здесь можно четко проследить, что движет лицом, совершающим преступление. Это намерение завладеть чужим имуществом с целью получения какой-либо выгоды. Что  же движет людьми, совершающими хулиганские действия? Из проведенного анализа уголовных дел, возбужденных по ст. 339 УК Республики Беларусь, четко прослеживается, что подавляющее большинство преступлений данного вида совершены лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, все преступления, как правило, характеризуются отсутствием конкретных причин, послуживших мотивом для их совершения.
Вывод напрашивается сам собой. Основная причина совершения хулиганских действий – алкогольное опьянение, которое не дает возможности человеку адекватно реагировать на окружающих, отдавать отчет своим действиям и оценивать возможные последствия содеянного. Данное также говорит и об отсутствии каких-либо критериев выбора жертвы преступления. Ею может оказаться человек, который «не так посмотрел» на преступника, «не там» сел в баре, «не так» прошел или «не так» выглядит, то есть фактически каждый из нас. Понятно, что в данной ситуации, для того, чтобы стать жертвой преступления, достаточно просто оказаться в ненужное время в ненужном месте.


Как же обезопасить себя от хулиганских действий? Существует довольно эффективный и простой способ, так называемое «безопасное» поведение в местах массового отдыха. Суть данного способа довольно проста: находясь в питейных и увеселительных заведениях, необходимо, прежде всего, контролировать количество потребляемого вами алкоголя; стараться не вести себя вызывающе, уважительно относиться к находящимся рядом людям и соблюдать рамки приличия; всячески избегать общения, а также любых конфликтных ситуаций с находящимися в пьяном виде незнакомыми людьми. Если данного избежать крайне сложно либо невозможно, необходимо сообщить о назревающем конфликте в милицию. Приезд работников милиции и изъятие из питейного заведения находящегося в пьяном виде лица предупредит конфликт, окажет профилактическое воздействие на остальных отдыхающих. Нельзя также оставаться безучастными к происходящему вокруг. Если вы видите человека, который, будучи выпивши, ведет себя вызывающе и явно ищет повод с кем-нибудь подраться, также  сообщите об этом в милицию. Тем самым вы обезопасите себя, как возможную жертву преступления, а также упредите совершение данным лицом уголовно либо административно наказуемого деяния.


Когда упреждать хулиганство уже поздно и оно совершается в вашем присутствии либо в отношении вас самих, немедленно примите меры для вызова милиции и постарайтесь запомнить всех участников происходящего: приметы человека, совершающего хулиганские действия; компанию, в которой он находился; гос. номера транспортного средства на котором он приехал либо уехал, и т.п.; а также людей, видевших происшедшее. Данное поможет быстро обнаружить преступника и тем самым предотвратить с его стороны совершение иных подобных деяний.


В заключение хотелось бы упомянуть и о том, что среди привлекаемых к уголовной ответственности за хулиганство граждан есть и те, кто не попадал ранее в поле зрения органов внутренних дел, работает и ведет нормальный образ жизни. Однажды злоупотребив спиртным, попав в дурную компанию и на несколько минут потеряв контроль над собой, можно в один миг перейти грань и стать преступником, будучи до этого нормальным членом общества. Хотелось бы, чтобы сказанное также заставило задуматься тех читателей, чье поведение порой граничит с совершением хулиганских действий. Позиция милиции в данном отношении останется неизменной. Факты хулиганства будут пресекаться жесточайшим образом, виновные лица – привлекаться к ответственности, и исключений из этого нет. Поэтому стоит ли ломать свою жизнь?


А. Богач,
первый заместитель
начальника Ельского РОВД,  подполковник милиции. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *