Важна совместная работа

Правовое поле

С целью профилактики преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних, профилактики пьянства, наркомании и токсикомании, выявления правонарушений и постановки на учет сотрудниками РОВД проводится следующая работа :


Не реже двух раз в месяц проводятся рейды по выявлению несовершеннолетних в пьяном виде, продажи им спиртных напитков, спаивания несовершеннолетних, также по профилактике совершения преступлений несовершеннолетними и вовлечения в преступную деятельность. Осуществляется еженедельное дежурство на дискотеках в г. Ельске участковыми инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН), а в сельской местности участковыми совместно с добровольной народной дружиной.
На 30.09.2009 года на профилактическом учете в ИДН РОВД состоят 32 несовершеннолетних, из них 11 – за употребление спиртных напитков.


При привлечении несовершеннолетних к административной ответственности за нарушение антиалкогольного  законодательства выясняются обстоятельства, связанные с приобретением и распитием подростками спиртных напитков. В этих целях у всех несовершеннолетних, выявленных в состоянии алкогольного опьянения, после их вытрезвления берутся объяснения, в случае необходимости в установленном порядке проводится медицинское освидетельствование. Также в обязательном порядке берутся объяснения у родителей подростков. Несовершеннолетним и их родителям рекомендуется обратиться в наркологический кабинет ЦРБ для обследования и оказания ему необходимой медицинской помощи. Подростки, выявленные в пьяном виде повторно, ставятся на учет к врачу-наркологу в ЦРБ.


По каждому факту выявления несовершеннолетних в пьяном виде заполняется анкета-объяс-нение и справка о принятых мерах, выносится официальное предупреждение, проводится беседа руководством РОВД, направляется сообщение на учебу или работу для принятия мер воспитательного характера, а также сообщение на работу одному из родителей для принятия мер общественного воздействия.


Сотрудниками ИДН РОВД  проводится антиалкогольная пропаганда через выступления по радио,  в районной газете, в школах. 


За 10 месяцев  2009 года ИДН РОВД составлено 98 административных протоколов (10 мес. 2008 г. – 89, из них 20 – за нарушение несовершеннолетними антиалкогольного законодательства, 21 – за доведение до состояния алкогольного опьянения, выявлено 3 нарушения правил торговли алкогольными напитками  (9 мес. 2008 г. – 1).


В. Никитко,
старший  участковый инспектор ИДН  Ельского РОВД, 
майор милиции.  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *