А лед такой холодный…

Здоровье

Идет ледостав. Зимний лед привлекает к себе любителей рыбалки и различных игр. Кто хоть раз в жизни стоял на лыжах, знает, что с крутого берега приятно съехать на лед. Можно в таком случае построить и трамплин. Но нельзя забывать, что 10-15-сантиметровый лед не выдерживает удара или резкого увеличения нагрузки. Поэтому хоккейное поле или каток надо устраивать на хорошо проверенном льду, толщиной более 25 сантиметров. Площадку необходимо обозначить ветками, а состояние ледяного покрова постоянно контролировать. Конечно, пригодится и установленный на берегу щит со спасательными средствами.


Если человек случайно провалился под лед, спасателю нужно действовать обдуманно, соблюдая меры предосторожности. Приближаться к пострадавшему можно только ползком на животе с раскинутыми в стороны руками и ногами. Провалившемуся обязательно поможет конец веревки, каната, троса, шарфа, ремня, куртки, а также деревянные предметы – жердь, доска, лыжа, хоккейная клюшка или лестница.


Чтобы вытащить пострадавшего на прочный лед, необходимо тянуть его вместе с поданным предметом. При наличии достаточного количества подручных средств спасатель должен обезопасить себя. В данном случае он ложится на доску, лестницу и т.д. и толкает другой подобный предмет вперед, поочередно передвигаясь по льду.
Вытащив пострадавшего из воды, необходимо укутать его и быстро доставить в теплое помещение, снять с него мокрую одежду, насухо вытереть, а затем энергично растереть его тело. В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности приступить к их восстановлению и немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.


Алексей Шкала,
председатель районной организации ОСВОД. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *