Аист на крыше — счастье в семье


Дом Тимощенко Василия Яковлевича и Анны Васильевны расположен на окраине деревни Движки. Во дворе дома на столбе электропередач, у самого колодца, свили гнездо белые аисты. Каждой весной они возвращаются в родное гнездо и приветствуют хозяев громким клекотом. Хозяева уже привыкли к своим беспокойным пернатым соседям, и даже их щедрые подношения в виде земноводных теперь их не шокируют. Прожив всю жизнь в деревне, в окружении природы, они научились ладить с окружающим миром, жить в любви и согласии друг с другом и с людьми.


Василий Яковлевич и Анна Васильевна – настоящие хозяева, умеющие и любящие трудиться. И труд им «несет воздаянье» –  все у них есть, всего вдоволь. «Кто работает, у того сегодня есть все, – говорит Анна Васильевна. – На жизнь нынче грех жаловаться – живи да радуйся».


У Тимощенко крупное подсобное хозяйство: конь, корова, свиньи, домашняя птица, большой огород за домом – и под грядки хватает, и на картошку. В огородничестве используют передовые агрономические технологии, овощные культуры стараются разнообразить, тщательно отбирают семена, поэтому и урожай каждый год радует. Так, свежих помидоров, выращенных в этом сезоне умелыми аграриями Тимощенко, до самого Нового года хватит. А сколько закаток разных Анна Васильевна за сезон делает! Вот уже несколько лет подряд она закрывает в банки вкуснейший арбузный сок, необыкновенно целебный и полезный напиток. Недаром Василий Яковлевич так гордится своей бахчой. А гордиться есть ему чем и кроме бахчи.


Красавец дом, когда-то построенный своими руками, и сейчас один из лучших в округе. Просторный прямоугольный двор, окруженный прочными хозяйственными постройками, свидетельствует о зажиточности и благополучии хозяев. Глядя на все это, душа радуется: не перевелись, оказывается, у нас настоящие хозяева, истинные труженики родной земли.


«Все нажили своим трудом, – рассказывает Василий Яковлевич. – С женой Анной Васильевной все сообща делаем, ни одно дело без нее не обходится. Так, когда-то за один день мы с ней амбар сложили. Работать раньше приходилось много, бывало, в сутки 2-3 часа спали. Потом дети подросли – и стало легче».


Василий Яковлевич Тимощенко всю свою сознательную жизнь проработал механизатором в колхозе (трактор с закрытыми глазами собрать может, любую поломку устранит в два счета). За добросовестный, ударный труд награжден многочисленными Почетными грамотами и медалями. Василий Яковлевич всегда гордился своей профессией хлебороба. И сейчас уверен: без должного развития сельскохозяйственного производства невозможен экономический расцвет Беларуси.


Под стать своему мужу и хозяйка дома Анна Васильевна: и прясть, и ткать, и вышивать, и готовить – все умеет, в ее неутомимых руках любая работа спорится. Но самый уникальный дар этой мудрой и трудолюбивой женщины – умение ладить с людьми. Более двадцати пяти лет она прожила со своей свекровью – и ни разу не поссорились.


«Муж мой по характеру спокойный, добрый, мы с ним никогда серьезно-то и не ругались – не за что было, да и некогда», – призналась Анна Васильевна. Почти пятьдесят лет прожили Василий Яковлевич и Анна Васильевна вместе, в любви и согласии (в ноябре следующего года отметят золотой юбилей). Умение ладить друг с другом супруги Тимощенко передали своим детям. Они воспитали троих достойных детей. Дочь со своей семьей живет в Минске, старший сын – в Гомеле, а самый младший Николай с женой и тремя детьми до недавнего времени жил в отцовском доме, лишь недавно отделился от родителей, переехал  с семьей в новый дом. Анна Васильевна нахвалиться не может младшей невесткой, с которой столько лет прожила под одной крышей. Она довольна всеми своими детьми, гордится внуками. Считает, что Господь дал ей великое счастье – в детях и внуках. Своей  женской судьбой Анна Васильевна вполне довольна.


Супруги Тимощенко сумели сохранить глубокую привязанность друг к другу, душевную щедрость и красоту. И весной им снова «споют» гимн любви и верности белокрылые аисты, символизирующие тихое семейное счастье, мир и благополучие.


На снимках: Анна Васильевна со своей кормилицей Сивкой; Василий Яковлевич с конем Васей, незаменимым помощником в крестьянском труде.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *