Авторитет заслуживается работой

Сельское хозяйство

В минувшую пятницу в Добрынском культурно-спортивном центре состоялась седьмая отчетно-выборная конференция Ельской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса. Делегаты от первичных профсоюзных организаций заслушали и обсудили отчет о работе за прошедшие пять лет, избрали новый состав райкома и президиума районной организации, председателя райкома профсоюза, членов ревизионной комиссии, выдвинули делегатов на предстоящую областную отчетно-выборную конференцию.


– За период с 25 февраля 2005 года по 11 декабря 2009 года произошли значительные перемены к лучшему во всех отраслях сельского хозяйства, – отметил в отчетном докладе председатель райкома профсоюза работников АПК Георгий Цык.


Эти годы ознаменованы и достижением определенной стабильности в самой массовой общественной организации трудящихся – в профсоюзах. Белорусский профсоюз работников АПК – самый многочисленный среди отраслевых профсоюзов, входящих в федерацию профсоюзов Беларуси и насчитывает 718 тысяч членов профсоюза. В районной профсоюзной организации работников АПК – 2320 человек, действует 15 первичных организаций.


Основные задачи, которые решают профсоюзы на местах, – это обеспечение конституционных прав и гарантий трудящихся, в том числе и прав на безопасный труд, образование, охрану здоровья, социальное обеспечение и многое другое. Эта конструктивная работа всячески поддерживается всеми ветвями власти, содействует увеличению авторитета профсоюза и его влияния в обществе.


Большое внимание в отчетном докладе уделено методам совершенствования данной работы, решению имеющихся проблем в жизни районной организации, а также направлениям деятельности  первичных профсоюзных организаций в новых экономических условиях. Докладчик остановился на итогах работы сельскохозяйственной отрасли района и сделал вывод, что наблюдается стойкая тенденция дальнейшего повышения продуктивности сельскохозяйственного производства как в земледелии, так и в животноводстве. Например: в 2009 году урожайность зерновых и зернобобовых культур в районе составила 30,1 ц/га, намолочено 27300 тонн зерна, что на 126 процентов выше уровня 2008 г. Количественно и качественно окрепла база животноводства, произошел заметный рост поголовья крупнорогатого скота и свиней; средний надой молока от коровы за одиннадцать месяцев 2009 года в целом по району составил 3873 кг, что на 129 кг выше показателя 2008 года…


В этом, как отметил докладчик, есть определенная заслуга и профсоюзного актива, и всех членов профсоюза. За всеми производственными показателями, подчеркнул он, стоят люди.  Это благодаря райкому профсоюза и профсоюзному активу района зародилась новая добрая традиция чествования лучших тружеников сельского хозяйства, создан и работает клуб доярок-пятитысячниц, переименованный в этом году в клуб доярок-шеститысячниц.


Райком профсоюза и профсоюзный актив достаточно тесно и плодотворно сотрудничают с районным отделом культуры, районной организацией БРСМ, редакцией газеты «Народны голас» и другими общественными и государственными объединениями и структурами. В период уборочных работ регулярно проводятся мероприятия по чествованию лидеров районного трудового соревнования, организуются акции по поздравлению и награждению молодых экипажей и водителей, занятых на уборке урожая. В районной газете периодически освещается экран трудового соревнования,  совместно проводимые с отделом культуры в хозяйствах района праздники первой борозды, «Зажинки», «Дожинки» и т. д.


Работая с профсоюзным активом, президиум райкома направляет его деятельность на социальное партнерство с хозяйственными органами предприятий и организаций, постоянно заостряет внимание на том, что цели и задачи у профкома и руководства едины. В достижении этих целей, выполнении поставленных задач – главное направление всей профсоюзной работы, роста авторитета профсоюзного актива…


Большая группа профсоюзных активистов в ходе отчетно-выборной конференции награждена благодарственными письмами, ценными подарками и Почетными грамотами Гомельского областного и Ельского районного комитетов профсоюза работников АПК. Выступавшие в прениях по отчетному докладу: председатели первичных профсоюзных организаций Мария Левковская (КСУП «Скороднянский»), Анна Мищенко (СПК «Старо-Высокое»), Светлана Бобруйко (ПМК-64); заместитель директора ДЮСШ РОП работников АПК Елена Захаренко; председатель Гомельского областного комитета профсоюза работников АПК Николай Садченко; заместители председателя Ельского райисполкома Григорий Цык и Анатолий Гапоник – отметили в своих выступлениях весомый вклад районной профсоюзной организации в решение поставленных временем задач по дальнейшему развитию и укреплению сельскохозяйственного производства, улучшению условий труда и жизни сельских тружеников, выразили слова благодарности за добросовестный труд и поздравили делегатов конференции с наступающими новогодними праздниками.


Открытым голосованием делегаты конференции избрали председателем райкома профсоюза работников АПК на новый срок – Георгия Цыка. Он и Елена Захаренко избраны делегатами на предстоящую областную отчетно-выборную профсоюзную конференцию.


В заключение мероприятия состоялся концерт художественной самодеятельности, подготовленный коллективом Добрынского центра культуры и досуга.


Владимир Журавлев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *