Диалог с председателем

Местные власти

В среду, 9 декабря 2009 года,  состоялась «прямая линия» с председателем районного исполнительного комитета Процыком Николаем Ивановичем. Телефонный диалог с жителями района длился два часа. Председатель вникал в проблему каждого человека и давал компетентные ответы на все вопросы звонивших.


Предлагаем вашему вниманию наиболее актуальные вопросы, поступившие в ходе «прямой линии», и ответы на них.


– Я живу на улице Свердлова. Дорога у нас вся в ямах, выбоинах, пройти сложно. После дождя, если проезжают машины, весь забор в грязи. Когда у нас будет нормальная дорога? (г. Ельск, Назарчук Т.А.)


– Данная проблема нам известна. Разрешена она будет в начале 2010 года. Так, в марте будущего года планируется осуществить ямочный ремонт  данной дороги.


– Почему раньше в нашем сельском Совете (Кочищанском) в частном секторе было 200 коров, теперь же с каждым годом все меньше и меньше. В чем причина?                   (д. Загатье, Лазарчук Ф.А.)


– Я выскажу свое личное мнение. Да, раньше люди держали в деревнях коров – и не одну. Но в настоящее время, несмотря на поддержку хозяйств (выделение сена, комбикормов, соломы), люди не хотят содержать скот в своем личном подворье. Многие из тех, кто имел корову, лошадь, состарились, здоровье уже не то, силы не те, что были. А молодежь не хочет утруждать себя, особо напрягаться, ведь ухаживать за скотиной в личном хозяйстве тяжело. Нужны и силы, и время, и, конечно же, большое желание. Проще сходить в магазин и купить готовое молоко, сметану, творог. Хотя меня радует, что есть еще в деревнях района истинные хозяева, которые и землю-кормилицу вспахать могут своим трактором или лошадью, и за скотом ухаживать знают как, и с приплодом управляются. Причем делают это с любовью и разумным крестьянским подходом. О таких людях надо говорить, у них надо учиться и перенимать опыт ведения личного хозяйства, с ними и руководителям сельхозпредприятий советоваться нужно.


– Моя дочь учится в гимназии. Я, как мать и член попечительского совета, хочу знать, каковы перспективы развития районной гимназии. Обеспечат ли учреждение компьютерной техникой, будет ли у нее отдельное здание? (г. Ельск, Витковская Е.Н.)


– Мы все должны быть заинтересованы в развитии районной гимназии. Сейчас в этом учреждении работает высококвалифицированный педагогический коллектив, учатся ребята, которые хотят получить прочные знания по предметам и углубленно изучить школьный материал.


Что касается перспектив развития гимназии,  то это вопрос времени. Если будет нормально идти финансирование из областного отдела образования, то гимназия вскоре будет иметь отдельное здание с общежитием для проживания детей из района. 


В начале 2010 года планируем приобрести для гимназии компьютерную технику, поможем приобрести звуковую аппаратуру. А на данном этапе могу с уверенностью сказать, что мы будем всеми имеющимися средствами поддерживать гимназию.


– Будет ли продолжена газификация нашего районного центра? Мы, жильцы дома № 9 по улице Ленинской, хотим знать, будет ли газифицирован наш дом? (г. Ельск)


–Согласно перечню населенных пунктов, утвержденных вице-премьером В.П. Буре, оставшиеся без подвода газа индивидуальные жилые дома в Ельске будут газифицированы в 2010 году. В городе таких домов 282. Таким образом, газ будет подведен и к вашему дому.


– Николай Иванович, мой ребенок ходит в детский сад «Солнышко». Забираю я его из садика вечером. Сейчас уже в пять часов темно. Вокруг садика темнота, освещение по дороге отсутствует. Помогите решить  эту проблему. Вам будут благодарны все родители (г. Ельск, Луговая Л.П.)


– Проблема по освещению микрорайона 50 лет СССР существует. И решать ее мы будем в ближайшее время. КЖЭУП «Ельское» обеспечит освещение около детского сада. Планируется также и благоустройство дороги вдоль этого дошкольного учреждения.


– Когда на  улице  Яна Налепки будет проложен водопровод? Мы уже не один раз обращались с этим вопросом в КЖЭУП, но до сегодняшнего дня проблема не разрешена  (г. Ельск, Рудницкая И.Н.)


– Основные водопроводные сети по данному участку улицы будут проложены уже в 2010 году за счет средств КЖЭУП «Ельское», а подвод водопроводов к домам будет осуществляться индивидуально, за счет средств жильцов.


– Когда будет закончен ремонт улицы Восточной? В начале и в конце улицы положен асфальт, а часть улицы не закончена. Да и кустарники вдоль канавы портят весь вид (г. Ельск, Засимович С.М., Голуб Е.М., Клюка В.В.)


– Уже готов проект по благоустройству улицы Восточной. Все работы сделаны согласно этому проекту. Как только будут выделены средства из областного бюджета, благоустройство будет завершено. Что же касается вырубки кустарников вдоль канавы, то уже в ближайшие дни силами организации ПМС этот участок будет очищен и приведен в надлежащий вид.


– Когда завершится реконструкция городского Дома культуры?


– Мы очень многое делаем, чтобы побыстрее ввести этот объект. Я думаю, что к 10 января 2010 года городской Дом культуры примет своих первых посетителей.


– Николай Иванович, прошу Вас разобраться в моем вопросе. Не так давно я заказала бетонный забор в нашем КБО. Поставила красивый забор, чтобы было не только мне приятно, но и люди могли любоваться, глядя на мою усадьбу (А живу я по улице Юбилейной). Однако прошел только год, а забор начал разваливаться, крошиться, целые куски отпадают. Что мне делать? Ведь за забор я заплатила деньги – и немалые. Помогите мне, пожалуйста.


– В ближайшее время мы создадим комиссию, которая произведет обследование качества изготовленного забора. В случае нарушения технологии изготовления комбинат бытового обслуживания должен будет устранить неполадки или заменить забор.


– Будет ли проложена  дорога вдоль стадиона к дому № 28 в м-не 50 лет СССР? (Муль Н.И. и Клюка В.В.)


– Согласно генеральному плану развития города, дорога вдоль стадиона вообще не предусмотрена. Ремонт же дороги к подъездам вашего дома со стороны больницы будет произведен в первом полугодии 2010 года.


От редакции: Все, кто звонил на «прямую линию» председателю районного исполнительного комитета Николаю Ивановичу Процыку, получили ответы на свои вопросы. И в дальнейшем на страницах «Народнага голаса» мы будем информировать читателей о диалогах председателя райисполкома с народом. Читайте сообщения о «прямой линии» на страницах районной газеты.


Подготовила
Татьяна Петрухно.
Фото Анатолия Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *