Доргоу осилит идущий

Общество

Самое богатое воображение у людей, лишенных зрения. Незрячий человек более обостренно чувствует окружающий мир, у него необыкновенно развиты слух, обоняние, осязание. Однако это не делает его счастливым.


1 декабря на базе территориального центра социального обслуживания населения обществом инвалидов по зрению и отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН был организован вечер-огонек «Дорогу осилит идущий», приуроченный к Дню инвалидов. На вечер были приглашены инвалиды по зрению, проживающие в Ельском районе.


Настоящим сюрпризом для гостей вечера стал концерт камерного ансамбля «Элегия» (ДШИ). Опытные музыканты, педагоги детской школы искусств, порадовали собравшихся в зале знакомыми всем мелодиями. Во время концерта лица слушателей сияли улыбками.


Затем ведущие и организаторы праздничного мероприятия – Ольга Григорьевна Малуха, Наталья Владимировна Невмержицкая и Татьяна Петровна Жильская – развлекали собравшихся в зале стихами, песнями, дружеской беседой. Мелодичные народные песни в исполнении незрячих и слабовидящих людей звучали особенно проникновенно. Валерий Федорович Каноплич  виртуозно аккомпанировал на баяне. Присутствующие рассказывали о своих увлечениях, любимых занятиях. Кто-то занят хозяйством, кто-то увлечен разведением цветов, огородничеством и садоводством. Некоторые помогают воспитывать внуков. Иные признавались, что им не хватает общения, и тут же благодарили организаторов за устроенный для них праздник.


В этот вечер говорили и о проблемах инвалидов. Борьба за свое место в жизни – процесс трудный и длительный. Но нельзя падать духом, опускать руки. Необходимо постоянно убеждать себя: «Я буду пытаться… Я хочу… Я смогу!» Природа-мать призывает каждого человека не поддаваться унынию и тоске. Девизом прозвучали слова: «Не сдавайся злосчастной судьбе!» И в этот вечер, благодаря организаторам праздника, незрячие люди на миг забыли о своей проблеме. Они улыбались, пели, общались друг с другом. Оказывается, можно быть счастливым, несмотря ни на что.


В конце праздничной программы, прощаясь со своими гостями, ведущие призвали забыть о своих проблемах и чаще посещать праздничные мероприятия, так как шутки, песни, танцы помогают людям в жизни.


Своими впечатлениями о мероприятии поделились присутствующие на вечере.


Екатерина Порфирьевна Белоусова:


– Я впервые на подобном мероприятии. Мне все понравилось. До слез растрогал концерт классической музыки. Благодаря девочкам из музыкальной школы, их прекрасной игре, я вспомнила мой любимый Симферополь, где я часто бывала на концертах классической музыки.


Я считаю, подобные мероприятия очень нужны людям, особенно с ограниченными возможностями.


Раиса Васильевна Ракусевич:


– Мы все благодарны организаторам этого чудесного праздника, особенно нашей дорогой Татьяне Петровне Жильской, председателю общества инвалидов по зрению. Она всегда отстаивает наши права, помогает решить насущные проблемы.


Раиса Васильевна Никитенко:


– Мне понравилось все! Попели, повеселились, наговорились. Спасибо всем за этот праздник!


На снимке:  момент празднования.
Фото Анатолия Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *