Интересы сельчан превыше всего

Общество

Какие изменения произошли в жизни сельских исполкомов с момента подписания (в январе 2007 года) Президентом Республики Беларусь Указа № 21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения», мы поинтересовались у председателя Старовысоковского сельского Совета В.И. Митрофанова.


– Василий Иванович, что изменилось в жизни сельсовета с принятием Указа № 21?


– Изменилось все. Я считаю этот документ архиважным для сельской власти. Этот Указ существенно расширил права сельских исполкомов, способствует дальнейшему развитию местного самоуправления. Наконец-то определены источники доходов и распределены расходы. Сегодня председатель сельсовета знает конкретно, что под его финансовой опекой находится благоустройство, водоснабжение и другие потребности населения. Социальная же сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура финансируются областными и базовыми бюджетами.


В принципе, я считаю, изменился и сам подход к органам местного самоуправления. Ведь сельский Совет – орган местной власти, который реально влияет на всю ситуацию на селе, призван решать насущные проблемы жизнеобеспечения жителей сельской местности.


– Что конкретно сделано за последние два года на территории Старовысоковского сельсовета?


– Сделано очень много. Благодаря президентской программе развития агрогородков, наши населенные пункты приятно преобразились. Например, в Старо-Высоком каждый год строятся новые дома (в этом году сданы два одноквартирных дома). Реконструируется баня, Дом культуры, обновились и другие социальные объекты. Установлены новые заборы, положены тротуары, отремонтированы дороги и т.д. Очень многое сделано и делается по развитию и благоустройству населенных пунктов на территории сельсовета. Агрогородок Заширье превратился в один из культурных центров нашего района. Много сделано по благоустройству в деревне Дуброва.


Приятно, что люди это ценят. Когда видишь, как сельчане стараются благоустраивать свои дворы, разводят цветы, разбивают оригинальные клумбы, устанавливают декоративные железобетонные заборы, придумывают малые архитектурные формы, душа радуется, значит, наши усилия не напрасны.


– С какими проблемами чаще всего обращаются к Вам люди?


– Чаще всего с вопросами бытового характера: по поводу дров, воды, ремонта крыши и т.п. По мере возможности стараемся помочь всем.


В последнее время много жалоб на плохое освещение улиц. Данная проблема волнует не только жителей Старо-Высокого. Причины ее известны: проблема возникла из-за ограничения импортного электрооборудования. Я уверен: к новому году мы сможем исправить ситуацию – и деревня будет освещена.


– Как бы Вы охарактеризовали деятельность сельского исполкома в целом?


– В целом, положительно. Современная жизнь мобильна, насыщена разнообразными событиями, соответственно, адекватно реалиям дня живет и работает сельский Совет.


Мы постоянно держим руку на пульсе управления, вовремя реагируем на изменения в обществе и государстве. Стремимся жизнь сельчан сделать лучше во всех социальных сферах.


Беседовала Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *