Кто виноват?

Общество

Когда-то гости Ельска восторгались чистотой и красотой нашего городка. До сих пор многие помнят цветущие розы на  клумбах в центре города, разнообразие цветов, зелень декоративных кустарников и деревьев на городских улицах. Въезжающие в райцентр отмечали хорошее асфальтовое покрытие дорог.


К сожалению, этим не могут похвастаться ельчане сегодня: разбитые дороги после газификации, неровные тротуары и бордюры, на окраинах города – несанкционированные свалки. Жители города сетуют на пассивность чиновников, малоэффективную деятельность городских служб, оправдывающихся недофинансированием, вызванным финансово-экономическим кризисом. А те, в свою очередь, пеняют на низкую культуру населения.


По чьей милости после каждых выходных городская площадь усыпана бытовым мусором (битым стеклом, пластиковыми стаканами и бутылками), кто оставляет черные следы от автомобильных шин на декоративной тротуарной плитке вокруг памятника Ленину? Какая нечистая сила корежит скамейки-тележки и бросает их в городской пруд?


Кто превратил узкий переулок с улицы Акинчица на Заводскую в злачное, грязное место? Мало того, что этот переулок в весенне-осенний период зарастает так, что по нему едва можно пройти одному человеку, так еще он постепенно превращается в свалку. Вдоль тропинки нерадивые хозяйки выбрасывают бытовой мусор, который сразу же бросается в глаза прохожему. По всему переулку валяются фантики от конфет, целлофановые пакеты, бутылки, стекло и т.д. В «городских джунглях» облюбовали себе место «любители сообразить на троих». Глядя на все это, прохожие стыдливо опускают глаза. Обиднее всего, что все это безобразие ежедневно наблюдают дети.


«Кто виноват? Что делать?» – извечные вопросы. Не хочется, чтобы они остались риторическими.


Владислав Бердич,  г. Ельск.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *