Масло растительное «Ельское»

Сельское хозяйство

В ОАО «Ельский агросервис» завершены монтаж и технические испытания компактной немецкой установки «СAF» для производства растительного масла. Установка способна перерабатывать семечки подсолнуха, маслосемена рапса и других масличных культур. При переработке рапса возможно производство биотоплива, отвечающего техническим требованиям дизельных двигателей. Рапсовое масло можно применять и в качестве пищевого продукта, а отходы производства – рапсовый жмых – в виде высококачественного корма для животных…


О новом для нашего района производстве мы беседовали с директором ОАО «Ельский агросервис» Александром Кукса.


– Александр Михайлович, как возникла идея производства растительного масла? Ведь для нас всех, да и для Вас, пожалуй, это дело новое? Оборудование, наверное, дорогое, да и специалисты квалифицированные нужны. Как все начиналось?


– Идея не этого года, она возникла давно, года три назад. И возникла она прежде всего для решения наших финансовых вопросов. Мы рассчитываем, что хозяйства будут сдавать нам рапс в счет долгов за оказанные им услуги, а мы – производить и реализовывать масло и жмых. В последующем и сами сможем закупать маслосемена рапса, поэтому установили наиболее мощную по производительности установку «СAF-2000». Она позволяет перерабатывать до 6000 тонн маслосемян в год, из которых можно получить 2000 тонн растительного масла и 4000 тонн жмыха. Установка обошлась нам в два с половиной миллиарда рублей, рассчитываем, что через несколько лет она окупится и мы станем получать прибыль.


По поводу новизны производства растительного масла замечу, что это дело не такое уж и новое для меня. В Мозырском районе, например, на кормопредприятии «Припять» давно уже занимаются переработкой рапса на масло и жмых. Два года назад я знакомился с аналогичным производством в Ганновере (Германия), в этом году побывал в ПСК «Советская Белоруссия» (хозяйство в Речицком районе), так что определенные знания в этом деле имеются.


Начать свое производство растительного масла помог нам райисполком, открыли иностранную кредитную линию, связались с немецкой фирмой, которая и поставила нам технологическое оборудование. Немецкие специалисты производили и монтаж установки, опробовали ее в работе.


– Александр Михайлович, немецкие специалисты смонтировали и отладили установку. Они уехали, а кто работает на ней? Ведь оборудование непростое, для его эксплуатации требуются подготовленные специалисты. Есть они у вас?


– Да, есть. Мы этот вопрос предусмотрели заранее. Во время монтажа установки с немецкими специалистами работали и наши люди, они у них и учились, после чего сдали зачеты и получили допуск к самостоятельной работе.


– Сколько же человек требуется для обслуживания установки?


– При круглосуточной работе – до 15 человек обслуживающего персонала. Проблем в этом вопросе у нас нет и не будет.


– Еще один вопрос, Александр Михайлович. Вы сказали, что установка способна перерабатывать семена всех масличных культур. А с семечками подсолнуха уже пробовали работать? В этом году эту культуру высевали практически все хозяйства района и урожай, насколько известно, неплохой получили. Будет ли у нас подсолнечное масло ельского производства?


– Будет, конечно, но еще надо решить некоторые технические вопросы. Немецкая линия рассчитана на строгие стандарты, отклонения от них не допускаются. Мы же на сегодняшний день имеем определенные вопросы по качеству поставляемых нам для переработки семечек подсолнуха. Мягко говоря, они не совсем соответствуют требуемым стандартам и по полноте, и по размерам, и по влажности, и по некоторым другим параметрам. Мы уже пробовали работать с ними, но результаты нашей работы пока еще не могут удовлетворять ни нас, ни наших поставщиков семечек. Сейчас мы работаем над этой проблемой, однако скажу, что весь поставленный нам урожай семечек подсолнуха мы переработаем. Кроме того, есть договоренность с хозяйствами о поставке нам рапса, так что масло растительное «Ельское» у нас будет. Это будет в новом году.


– Успехов Вам, и пусть новый год будет таким же удачным, как и этот.


– Спасибо.


Беседовал
Владимир Журавлев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *