Новые веяния в парикмахерском искусстве


Молодые талантливые парикмахеры Ельского комбината бытового обслуживания Наталья Невмержицкая и Людмила Марьян на областном конкурсе парикмахерского искусства «Триумф красоты», проходившем в городе Мозыре 20 ноября, выступили достойно, технологию их причесок компетентное жюри оценило хорошо.


О конкурсе признанных парикмахеров, о специфике парикмахерского искусства и новых веяниях в моде мы побеседовали с дипломантами областного конкурса Л.С. Марьян и Н.Е. Невмержицкой.


 – Девушки, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от участия в  областном конкурсе «Триумф красоты»?
 Людмила Марьян:


– В подобном конкурсе мы участвовали впервые. Впечатлений, конечно, много.


Во-первых, в Мозырь съехались лучшие парикмахеры из всех городов Гомельской области. 187 участников состязались в парикмахерском искусстве. Жюри – признанные мастера из Минска и Гомеля – строго, но справедливо оценивало наши работы.


На конкурсе  я представляла свадебную прическу. Кроме прически, я сделала макияж, маникюр, продумала до мелочей все свадебные аксессуары. Моя модель, 16-летняя девушка, ученица второй  школы, была в шикарном свадебном платье. Мне очень приятно, что мою работу оценили хорошо, тем более, учитывая то, что к конкурсу мы готовились всего три дня.


Наталья Невмержицкая:


– Я считаю, участие в подобных конкурсах способствует профессиональному росту и совершенствованию мастерства. Именно на конкурсе ты можешь продемонстрировать свое парикмахерское искусство, показать, на что ты способен.


В конкурсе «Триумф красоты» я представляла креативную укладку волос и вечернюю прическу. Мои работы по достоинству были оценены жюри и понравились коллегам. Естественно, было очень приятно слышать похвалы в свой адрес. На областном конкурсе мы чувствовали себя на высоте. Я считаю, наши конкурсные работы выглядели не хуже других.


– А где вы учились парикмахерскому искусству?


Наталья:


 – Я окончила Гомельский профессионально-технический колледж № 20 по специальности «парикмахер». В Ельском КБО работаю три года. Искренне признательна нашему бригадиру, одной из опытнейших парикмахеров Ельского района, Нине Михайловне Коледе за помощь и поддержку. Я у нее многому научилась, многое переняла. Нина Михайловна – очень добрый человек, всегда выслушает, поможет. Она всегда прислушивается к молодым, идет нам навстречу. С ней легко и приятно работать. И коллектив у нас очень дружный.


Людмила:


 – Парикмахером я работаю четыре года. Азы своей профессии я постигала на платных парикмахерских курсах в городе Мозыре. Однако я считаю, опыт и мастерство приходят в процессе работы, при желании всему можно научиться. А вообще, мне моя профессия очень нравится. Я не представляю себя никем, кроме парикмахера.
У каждой из нас есть  свои постоянные клиенты, которые доверяют нашему вкусу, ценят наше мастерство, и мы им за это благодарны.


 – Девушки, а какие модные направления в парикмахерском искусстве вы приветствуете, а какие нет?
Наталья:


– Я сторонница разнообразия, яркой индивидуальности. Ведь каждый человек неповторим, уникален. И любая прическа, будь-то стильная или классическая, должна подчеркивать природную красоту человека.


Лично я предпочитаю стильные и экстравагантные прически, люблю экспериментировать с покраской волос. Я приветствую шарм и элегантность.


Людмила:


– Сейчас в моде креативные прически – своеобразный авангард в парикмахерском искусстве. Кстати, для создания креативной прически требуется богатая фантазия парикмахера.


– А какие прически предпочитают ельчане?


Людмила:


 – Молодежь предпочитает классическое каре, стильные стрижки лесенкой, челки прямые, строгие, косые… Люди среднего возраста придерживаются классического стиля, пожилые люди заказывают короткие стрижки.
Наталья:


– Советуя клиенту ту или иную стрижку, прическу, мы учитываем, в первую очередь, форму его лица, структуру волос, типаж. Прическа, на мой взгляд,  должна соответствовать даже профессии человека. Но главное, чтобы клиент остался доволен нашей работой, чтобы ему понравилось то, что мы сотворили.


Людмила:


– Каждый человек красив по-своему. А наша задача – сделать его еще лучше.


Беседовала Жанна Найман.
На снимке: Н.Е. Невмержицкая и Л.С. Марьян.
Фото Анатолия Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *