По родному краю


Дороги, дороги… Сколько событий и воспоминаний связано у каждого из нас с дорогами?!  Вот и я хочу рассказать вам об одной поездке из Старо-Высокого в Ельск.


Автобус начал движение по центральной улице Старо-Высокого. Промелькнула усадьба, большое фермерское хозяйство, и вот уже позади Ново-Высокое. Автобус набирает скорость, за окнами мелькают поля зеленеющей ржи.


Слева от дороги – большое озеро. Если подняться на возвышенность, то взору открывается прекрасный вид: зеркальная водная гладь, окруженная деревьями. Это излюбленное место рыболовов.


Сразу за озером – асфальтированный поворот на д. Загатье. Когда-то это была густонаселенная полешуками деревня, теперь жилые дома наперечет…


Тем временем автобус въезжает в агрогородок Кочищи. История этой большой деревни богата и интересна, а за последние годы Кочищи по-настоящему преобразились. Проезжая по центральной улице, я заметил, что деревянные дома почти исчезли, а красивые добротные дома, выросшие вдоль дороги, как будто смотрят на нас и с гордостью говорят: «Заселяйтесь, живите на здоровье, ведь вы об этом мечтали!»


И снова зеленеющие поля полосами уходят к линии горизонта. Ехал я и думал: «Вот он наш будущий урожай – наше богатство!»


Тучи рассеялись, и осеннее солнце поднялось над лесом. Сколько лет этим соснам и елям, березам и ольхам?! Сколько поколений людей ходило по лесным тропинкам за грибами и ягодами, заготавливали дрова, использовали древесину для строительства домов?! Лес – это настоящая кладовая, запасы которой нужно расходовать разумно.
Переехали мы мост через речку Чертень. Рядом расположена деревня с одноименным названием. И у реки, и у деревни древняя самобытная история. До сих пор рассказывают о том, как во время фашистской оккупации местные жители прятались от гитлеровцев в норах у реки.


С горечью вспоминает старшее поколение Копанку, Круглое, Заболотье, повторивших судьбу Хатыни.


А вот мы проехали мимо очень известного на Ельщине уголка, сотворенного природой, как сказочной феей, где растет большой сосновый «кувшин». Прекрасно, что такое чудо-дерево находится у дороги, и каждый проезжающий и проходящий мимо может им любоваться.


До самой деревни Вишеньки тянется молодой сосновый бор, высаженный лесниками  на огромной выгоревшей территории. Благодаря им появилось много молодых саженцев на пустырях и малоурожайных землях.


Автобус взял курс на Ельск. В очередной раз я обратил внимание на мемориальный комплекс «Жертвам ХХ века», установленный в память о тех, кто погиб в Великую Отечественную войну или ушел из жизни из-за последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Годы проходят, а народная память живет.


Автобус прибыл по расписанию. Наблюдая за красотами родного края, я и не заметил, как пролетело время.


Думаю, что среди вас, уважаемые читатели, есть немало людей, знающих и любящих родную землю, ее природу и историю. Давайте сохраним все это и для наших потомков! 


Иван Жигадло.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *