Родители в ответе за детей

Общество

На прошлой неделе состоялось заседание районного исполнительного комитета. Одним из вопросов, рассмотренных на исполкоме, был вопрос о выполнении Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Ельском районе.


Прокомментировать ситуацию  по реализации Декрета № 18 мы попросили заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кохан Аллу Григорьевну.
За прошедшее время (с 1 января 2007 года по ноябрь 2009 г.) в Ельском районе в соответствии с требованиями Декрета № 18 было отобрано у родителей 92 ребенка, из них 65 детей возвращены в биологические семьи, у 22 детей родители лишены родительских прав, в отношении 3 детей вопрос о лишении родительских прав  еще не разрешен.


Если брать по годам, то в 2007 году отобрано 39 детей, в 2008 – 41 ребенок, в 2009 – 12 детей.


Всего в 2009 г. судом Ельского района лишены родительских прав 9 родителей в отношении 11 детей, двое детей отобраны по решению суда. По 5 искам суд отказал в лишении родительских прав. Это не только иски отдела образования, но и  иски государственных детских интернатных учреждений, где на воспитании находятся дети, от которых родители отказались сразу после рождения.


За все время восстановились в родительских правах 7 человек в отношении 12 детей, за время действия Декрета № 18 – 6, в этом году – 4. В отношении  одного обязанного лица в иске о восстановлении в родительских правах отказано, и коллегия областного суда это решение суда не отменила.


На 1 января 2009 г. на учете было 156 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывалось 317 детей, а на 1 октября 2009 г. – 99 семей, в которых воспитывается 204 ребенка.


В соответствии с требованиями Декрета № 18 при помещении детей на государственное обеспечение, родители обязаны возмещать государству расходы на содержание своих детей.


Неработающие обязанные лица подлежат обязательному трудоустройству.


Трудоустройство  обязанных лиц осуществляется в организации, включенные в перечень решениями Гомельского облисполкома от 19 февраля 2007 г. № 124 и от 31 октября 2008 г. № 1245.


Отказов нанимателей в приеме на работу обязанных лиц, направленных службой занятости, в районе не было.
В отделе образования на учете состоит 54 обязанных лица, в суде – 61, в РОВД – 24, в управлении по труду, занятости и социальной защите – 44.
За время действия Декрета  № 18 отделом образования начислено 411 млн рублей родительской платы, возмещено родителями 195 млн (47,5%).


Постоянно анализируется начисление и возмещение расходов по каждому обязанному лицу. При необходимости направляются информации в суд и в прокуратуру, в райисполкомы по месту жительства обязанных лиц.


За время действия Декрета в ЛТП для медико-социальной реадаптации обязанных лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, направлено 10 человек. В отношении лиц, допустивших 10 и более прогулов в течение 3 месяцев, возбуждено 28 уголовных дел по статье 174 УК Республики Беларусь.
Декретом № 5 от 5.05.2009 г. введена административная ответственность обязанных лиц – административный арест с обязательным привлечением к труду. От администрации предприятий требуется документальное подтверждение фактов прогула (докладная, приказ, справка с номером счета взыскателя, на который необходимо перечислять средства). Определена организация для трудоустройства административно арестованных обязанных лиц (КЖЭУП «Ельское»).


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *