С оптимизмом по жизни


80-летний юбилей со дня рождения отмечает в эти выходные ветеран сельскохозяйственного труда, офицер запаса, бывший директор совхоза «Скороднянский», а затем председатель исполнительного комитета Скороднянского сельского Совета народных депутатов Михаил Иванович Купченко. Его трудовой вклад в развитие сельскохозяйственного производства отмечен медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда»; Почетными грамотами Верховного Совета БССР, Гомельского облисполкома и областного Совета профсоюзов, Ельского РК КПБ, Гомельской областной организации «Знание». Трудовой стаж насчитывает 39 лет.


– Мой жизненный путь, – сказал при недавней нашей встрече Михаил Иванович, – это типичный для моего поколения путь сознательного рабочего человека, связавшего свою жизнь с деревней, с крестьянским трудом. Таких, как я, в нашей огромной тогда стране – Союзе Советских Социалистических Республик – были десятки миллионов. Мы восстанавливали из руин после кровопролитнейшей в истории человечества Великой Отечественной войны наши города и села, возрождали разрушенные врагом промышленность и сельское хозяйство, с оптимизмом и светлой верой в будущее строили социализм. Каждый считал своим первейшим долгом быть на передовых рубежах, вносить посильный вклад во всенародное патриотическое движение за мир, укрепление экономического и оборонного могущества нашей Родины. Я был в числе таких людей и горжусь этим…


Лучезарная улыбка светится на лице Михаила Ивановича, когда он предлагает попробовать свежие, августовскими ароматами пахнущие яблоки со своего сада, а глаза излучают душевную теплоту, искренность и сердечность. Удивительный, интеллигентный и очень скромный человек. О себе лично, о заслугах  своих, переживаниях и трудностях, выпавших на его долю, говорит мало. Больше рассказывает о людях, с которыми трудился, об их непосредственном вкладе в общее дело. С большой благодарностью за взаимопонимание, помощь и поддержку в работе в период руководства совхозом «Скороднянский» Михаил Иванович высказал бывшим главному агроному Якову Михайловичу Брелю, бессменно проработавшему в этой должности 33 года, главному ветврачу Константину Ивановичу Корнееву, главному бухгалтеру Петру Владимировичу Пастухову, бывшему секретарю Ельского райкома партии, депутату Верховного Совета БССР Ивану Гордеевичу Матюшенко, бывшему секретарю парткома совхоза и в последующем председателю Ельского райисполкома Степану Кирилловичу Трошко и многим, многим другим, кто самоотверженно трудился в 1963-1971 годах, закладывая прочную основу для становления и дальнейшего развития хозяйства.


– Многих, к сожалению, – сказал юбиляр, – сегодня уже нет в живых, но начатое нами дело продолжается. Совхоз сегодня неузнаваемо изменился: в десятки раз возросли объемы производимой и реализуемой государству сельхозпродукции, на смену ручному труду пришла новая современная техника, люди стали жить лучше, богаче и культурнее. Я рад, что дожил до этого времени.


Мне уже 80. И чем больше я старею, тем больше радости у меня, что я живу. Постараюсь жить еще долго и обязательно постараюсь быть здоровым…


Знаем, сегодня за праздничным столом желают этого юбиляру многочисленные его друзья, товарищи, дети, внуки и правнуки, верная подруга и жена Раиса Фоминична Купченко, прошедшая с ним рука об руку через все тревоги и заботы, не только семейные, но и производственные. Раиса Фоминична работала до выхода на пенсию бухгалтером в этом же совхозе.


Мы присоединяемся к поздравлениям родных и близких Михаила Ивановича и также желаем ему долгих лет жизни, бодрости и крепкого здоровья.


В подшивках районной газеты «Ленинская правда» 70-х и 80-х годов мы встретили ряд публикаций за подписью «Селькор М. Купченко». Надеемся, что и читатели сегодняшней газеты «Народны голас» в скором времени ознакомятся с личными воспоминаниями о прожитой жизни и трудовой деятельности уважаемого всеми ветерана труда.


Владимир Журавлев.
Фото Анатолия Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *