Советы – власть народная

Местные власти

Районный Совет депутатов является представительным органом государственной власти на территории Ельского района, осуществляет свою деятельность через сессии, президиум, постоянные и временные комиссии, а также реализацию депутатами своих полномочий в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Чем знаменателен был год уходящий для депутатов и какими заботами жил районный Совет? Об этом мы беседовали накануне новогодних праздников с председателем районного Совета депутатов Татьяной Соколовской.


– Татьяна Анатольевна, очередной год уходит в историю. Каким он был для Вас лично?


– Люди по-разному оценивают прожитые годы, исходя из личных чаяний и надежд, из удач или неудач. Не хотелось бы говорить о личном. Год прошел, мы прожили его и все личное остается с каждым из нас. А в общественном плане год был как и многие предыдущие – в повседневной работе, с определенными трудностями, заботами, с праздниками и буднями. Главное, что он прошел для нашего общества без особых потрясений и волнений. Как и всегда, районный Совет депутатов был в гуще народной жизни, в центре всех происходящих событий. Деятельность Совета осуществлялась на основе перспективного плана работы, утвержденного сессией в начале года. План выполнен.


– Расскажите, пожалуйста, о наиболее значимых вопросах, рассмотренных депутатами в этом году на сессиях райсовета. Какие принимались решения по ним? Как они выполнялись?


– Сессии являются основной формой деятельности Совета. Созываются они по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. По каждому рассмотренному вопросу принимаются соответствующие решения. Выполнение решений находится на постоянном контроле.


В этом году у нас состоялось 8 сессий: четыре плановых и четыре внеплановых. Тематика вопросов, рассмотренных на сессиях районного Совета депутатов, следующая: «О ходе выполнения на территории района Декрета № 18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», «О соблюдении земельного законодательства Республики Беларусь на территории Ельского района», «О ходе выполнения Директивы № 1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», «О работе Ельского райисполкома в 2009 году», «Об основных целевых показателях прогноза социально-экономического развития района и о бюджете на 2010 год» и ряд других важных вопросов, продиктованных жизнью.


– Деятельность районного Совета депутатов не ограничивается ведь только проведением сессий, существуют и другие формы работы. Какие?


– Формы работы районного Совета депутатов многообразные, как и сама жизнь. Для обеспечения непрерывности действия Совета, а также оперативного коллегиального решения вопросов в период между сессиями образуется президиум Совета. Основная его форма деятельности – заседания. Существуют еще и постоянные комиссии. Они избираются из числа депутатов на сессии Совета и занимаются предварительным рассмотрением и подготовкой вопросов, относящихся к ведению Совета, а также для организации работы и контроля за выполнением решений Совета и вышестоящих государственных органов. На сессии для выполнения отдельных поручений открытым голосованием избираются также временные комиссии.


Кроме вышесказанного, районным Советом депутатов применяются и другие формы работы, как, например, взаимодействие с органами исполнительной и распорядительной власти, координация деятельности Советов первичного уровня, органов территориального общественного самоуправления, оказание им организационно-методической помощи и так далее. Это и заслушивание отчетов председателя районного исполнительного комитета, руководителей структурных подразделений исполкома, и работа с кадрами, и проведение обучающих семинаров, и обмен передовым опытом работы, и обобщение, анализ проблемных вопросов по каждому населенному пункту, контроль за их решением, и отчеты депутатов перед избирателями, и многое другое.


– Насколько можно сделать выводы из сказанного Вами, Татьяна Анатольевна, районный Совет депутатов находится в гуще народной жизни и деятельность свою строит, исходя из этой жизни, или, можно сказать, живет жизнью народа. Сколько депутатов в районном Совете?


– В райсовете 40 депутатов. Это избранники народа, и они, естественно, выражают волю народа, оправдывают оказанное им доверие. Все депутаты принимают самое активное участие в решении стоящих перед нашим народом задач и проблем. Депутаты имеют право объединяться в депутатские группы на основе взаимосогласия для согласованных действий в Совете. Все это сопутствует успешной работе районного Совета депутатов.


– В районе утверждены долгосрочные программы. Над какими работает районный Совет депутатов в настоящее время?


– Районным Советом принято ряд долгосрочных программ. Это, например, программы на пятилетку: «Социально-экономического развития Ельского района на 2006-2010 годы», «Развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан», «Поддержки малого предпринимательства», «Молодежь», «Обеспечение сельхозорганизаций кадрами» и ряд других. Все эти программы успешно реализуются. Большая заслуга в этом наших народных депутатов.


– Что бы Вы пожелали депутатам райсовета, всем жителям района в наступающем новом году?


– Прежде всего – мира, спокойствия и успехов в трудовых начинаниях, счастья в личной жизни и крепкого здоровья, благополучия. Пусть Новый год будет еще радостнее и светлее уходящего. Пусть крепнет наша дружба и взаимопонимание с другими народами, пусть расцветает и становится могущественнее наша родная Беларусь!


Беседовал
Владимир Журавлев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *