Тепла и света вашему дому!


Деятельность предприятий и организаций невозможна без соблюдения потребителями электро- и теплоэнергии правил  надежного и безопасного электроснабжения. Очень важно обеспечить безопасность жизни и здоровья людей, устойчивую работу энергетического оборудования, систем энергоснабжения. Эти задачи находятся в центре внимания Ельской инспекции Энергонадзора.


Анализ проверок, проводимых Ельской инспекцией Энергонадзора показал, что в районе с каждым годом улучшается ситуация с обслуживанием электроустановок, однако имеются и нарушения. Так, при обследовании жилищного фонда КЖЭУП «Ельское» в ноябре этого года были выявлены грубейшие нарушения правил эксплуатации электроустановок: вместо стандартных плавких вставок предохранителей применяются «жучки», отсутствует защита от токов короткого замыкания, имеются оголенные части электрических проводок, что может привести к поражению электрическим током людей и выходу из строя домашней бытовой техники.


Имеются также нарушения в сельскохозяйственном производстве: в  хозяйствах района не проводятся испытания устройств выравнивания электрических потенциалов (УВЭП), имеются обрывы проводников УВЭП, не проводятся профилактические замеры электрооборудования, что может привести к гибели животных и поражению электрическим током обслуживающего персонала.


Во многих хозяйствах и организациях отсутствуют защитные средства от поражения электрическим током, лица, ответственные за электрохозяйство, не вовремя проходят проверку знаний по вопросам электробезопасности и знаний по охране труда.


При проведении месячника по охране труда в сельскохозяйственных организациях района Ельской районной инспекцией Энергонадзора были проведены обследования объектов переработки урожая. Неудовлетворительное состояние электроустановок выявлено в КСУП «Добринь»,  в результате на руководителя хозяйства был составлен протокол об административном правонарушении.


Подобных примеров можно приводить больше, но важно, чтобы люди осознали необходимость и важность соблюдения правил электробезопасности, что гарантирует не только сохранность здоровья и жизни, но и тепло, уют и комфорт в ваших домах.


В преддверии праздника – Дня энергетика – хотелось бы поздравить коллективы РЭС, Энергосбыта и энергослужб предприятий и организаций с профессиональным праздником, пожелать всем здоровья, успехов в труде и безаварийной работы в энергоустановках.


Александр Перевозчиков,
начальник Ельской
инспекции энергонадзора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *