У нас все дети обучаемы

Образование

К счастью, в последние годы в нашем государстве ребята независимо от тяжестей своих психофизических особенностей получили шанс на нормальную жизнь и учебу вместе со своими сверстниками. Термин «необучаемые дети» ушел в прошлое. Центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которых сегодня в стране около 140, помогают детям с особенностями психофизического развития и адаптируют к будущей жизни в обществе.


Большинство детей, для которых рассчитаны занятия в Ельском районном  центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, почти не появляется на улице, вся их жизнь зачастую проходит в четырех стенах собственного дома. В числе недугов – тяжелые и множественные проблемы психического и речевого развития, нарушения опорно-двигательного аппарата (детский церебральный паралич), нарушения зрения и слуха. Подвоз детей на занятия в центр, организованный отделом образования Ельского райисполкома, – это тот небольшой, но очень весомый шаг навстречу родителям и их детям, которые не имеют возможности ходить в обычный детский сад или школу.


В центре работает дошкольная группа, первый класс, группа для детей раннего возраста от 0 до 3 лет, организованы коррекционно-педагогические занятия в индивидуальной и групповой форме для детей с речевыми нарушениями. Дети обучаются по индивидуальным программам и планам коррекционно-педагогической помощи, так как каждый ребенок индивидуален и неповторим. Все это мы учитываем при обучении. У мам появилась возможность работать на 0,5 ставки, спокойно заниматься домашним хозяйством и, главное, видеть своих чад, в отличие от воспитанников интернатов, каждый вечер.


Воспитанники сложные, поэтому педагогам Ельского ЦКРОиР приходится выполнять ряд дополнительных функций: ребята не всегда могут самостоятельно одеться, поесть, навыки гигиены сформированы недостаточно. Но мы любим свою работу, наших детей и делаем все от нас зависящее, чтобы окружить их заботой, вниманием, ведь без этого в нашей работе нельзя.


Мы радуемся каждому успеху маленького человечка. Ведь приятно, когда ребенок пускает тебя в свой мир: впервые обращается к тебе с просьбой после долгого молчания, приглашает поиграть, порисовать, потанцевать. Приятно видеть улыбку, первые шаги, над которыми работали около двух лет…


В рамках  программы по созданию безбарьерной среды в центре был сооружен наружный пандус и частично оборудован поручнями санузел первого этажа, реконструированы пороги и заменены оконные рамы. В дальнейшем планируется ремонт кровли, переоборудование кабинетов, коридоров и лестничных пролетов поручнями, приобретение  специальной мебели. Есть некоторые проблемы: необходимо приобретение транспорта, специальных колясок, ортопедических стульчиков, столов, ходунков.


Для того, чтобы учить детей элементарным навыкам самообслуживания и труда, нужна комната социально-бытовой адаптации, оборудованная бытовой техникой, мебелью, посудой. С помощью отдела образования Ельского районного исполнительного комитета налажены контакты с итальянским благотворительным фондом «Поможем им жить», который предложил свою помощь в создании такой комнаты.


Центр имеет игрушки и пособия, которые приобретены   на средства,  выделенные по государственной программе «Дети Беларуси». Но их недостаточно. Значительная часть игрушек и пособий в центре появилась в результате проведения районной акции «Игрушки и книжки, которые лечат». Она проводилась специалистами центра в декабре прошлого года. Хочется выразить слова благодарности семье Сергея и Валентины Гриневич, педагогам, детям учреждений образования района, которые   собрали и сделали   своими руками для детей центра более 40 книг, игр и дидактических пособий и немало мягких игрушек.


Очень важно, чтобы наших ребят поддерживали, воспринимали доброжелательно, в первую очередь, конечно же, их здоровые сверстники. И, повторяя уже известную истину, скажу: «Там, где взрослые правильно понимают проблему, и у детей все в порядке».


Анна Васьковская,
зам. директора Ельского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *