Ведь хлопушки — не игрушки!

Общество

Очень часто праздник заканчивается плачевно для любителей пиротехнических изделий. Хлопушки, фейерверки, бенгальские огни, петарды и салюты каждый Новый год оборачиваются для некоторых наших граждан трагедиями – дети и взрослые получают тяжелейшие травмы глаз, рук, лица и шеи.


Так, при встрече 2008 года 4 человека пострадали от взрыва петард. В новогоднюю ночь 29-летний гомельчанин от разорвавшейся в руке петарды получил перелом костей и разрыв сухожилий. Еще один поранил осколком глаз. Во дворе школы г. Гомеля пострадал 10-летний Дмитрий, который из-за разорвавшейся петарды получил серьезные травмы глаз. А вот 47-летнему гражданину г. Чечерска повезло меньше: с диагнозом травматическая ампутация мизинца правой руки он был доставлен в больницу.


Из-за неправильного запуска ракет и салютов также страдают домовладения и имущество граждан. Нередки случаи, когда из-за малейшего препятствия или порывов ветра горящий заряд залетал на балкон, в квартиру или дом, приводя к пожару.


Напоминаем: не покупайте пиротехническую продукцию у случайных прохожих! Она должна продаваться только в специализированных магазинах, имеющих на это лицензию, в строго определенные сроки – с 15 декабря по 15 января. Нелегальная продажа пиротехники влечет штраф до 30 базовых величин для физического лица и до 200 – для юридического лица.


В случае нарушения общественного порядка по причине использования пиротехнических изделий виновное лицо рискует быть привлечено к административной ответственности за мелкое хулиганство  ( штраф – от 2 до 30 базовых величин), а если нарушителю нет 14 лет, то штраф до 10 базовых величин грозит родителям. Поэтому, прежде чем приобрести пиротехническую продукцию, задумайтесь над последствиями: секундное удовольствие не стоит той высокой цены, которую часто приходится за нее платить.


Виталий Никитко,
старший УИ ИДН Ельского РОВД, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *