Во всем должен быть порядок


Адама Герасимовича Семененко в деревне Движки знают как исправного хозяина, мастера на все руки, хорошего семьянина и великодушного человека. Большую часть своей жизни Адам Герасимович посвятил родному колхозу. Весь свой трудовой путь он прошел на тракторе: пахал и удобрял землю, сеял и косил, убирал хлеб (33 сезона работал комбайнером)… Даже после выхода на пенсию он продолжает трудиться на родной земле.


Великая любовь к земле-кормилице, к нелегкому крестьянскому труду помогает ему и в 80 лет жить полноценной жизнью: трудиться на своем подворье, помогать детям, внукам, соседям – всем, кто обратится за помощью. Он радуется каждому новому дню, солнечному теплу, птичьему пению…


Настоящий хозяин любит, чтобы во всем был порядок. У Адама Герасимовича и его хозяйки Ольги Алексеевны, с которой он прожил душа в душу более 50 лет, в доме и во дворе идеальный порядок. В добротном доме, построенном хозяином, чисто, тепло и уютно. Резные наличники на окнах, оригинальное крылечко и рядом с домом летняя кухня, оформленная в старинном русском стиле, свидетельствуют о плотницком и столярном мастерстве Адама Герасимовича. А печи, сделанные его золотыми руками, движковские хозяйки до сих пор расхваливают: не дымят, быстро нагреваются и тепло сохраняют надолго. Он и бондарь хороший: раньше деревянные ведра, бочонки, кадки, маслобойки отличные делал. «Столярничал в свое удовольствие», – скромно говорит о своем любимом занятии Адам Герасимович. Как выяснилось, любое дело ему по плечу.


Ольга Алексеевна, верная спутница жизни, всегда во всем поддерживает мужа. Когда он работал в поле, на ее хрупких плечах лежало все хозяйство, дом и дети. Хотя только домохозяйкой она никогда не была – работала в колхозе, 20 лет проработала кассиром в сельском клубе. И сейчас, с весны до поздней осени, Ольга Алексеевна трудится на приусадебном участке (огород – ее стихия), в палисаднике выращивает цветы. Правда, сейчас ей во всем помогает муж, они все теперь делают сообща.


Супруги Семененко вырастили троих детей, помогли им получить высшее образование. Вылетев из родного гнезда, дети не забывают своих родителей, навещают их, хоть и живут далеко.


Одна из внучек подарила бабушке и дедушке большую, собственноручно вышитую икону, в которую она вложила всю свою любовь, привязанность и уважение к родным людям. Эта красивая икона хранит мир и покой в этом уютном, гостеприимном доме, где живут настоящие хозяева, истинные патриоты родной земли.


На снимке: Супруги Семененко (Ольга Алексеевна демонстрирует маслобойку, сделанную умельцем мужем).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *