Возлюби ближнего, как самого себя


Второй год при Свято-Троицкой церкви в г. Ельске работает воскресная церковно-приходская школа. Здесь преподают детям основы религии и православия Татьяна Михайловна Кобылинская, опытный педагог, матушка Наталья и пономарь Виталий (Лыщенко) – люди духовно богатые и глубоко верующие.


Мы побывали на одном из занятий в воскресной школе, побеседовали с матушкой Натальей и детьми, посещающими школу.


После окончания Божественной Литургии дети собрались в крестильной. Здесь матушка Наталья провела с ними очередное занятие.


Каждое занятие в воскресной школе начинается с молитвы. И в этот раз дети вдохновенно молились, их светлые лица были одухотворены. Затем ребята с большим интересом слушали матушку Наталью. Ее тихий, мелодичный голос совершенно непроизвольно удерживал внимание каждого, ласковая улыбка подбадривала при ответах детей. В конце занятия матушка Наталья предложила воспитанникам школы подготовить небольшой спектакль к Рождеству Христову, распределила между детьми роли, раздала слова, попросила продумать костюмы. Дети с большой радостью откликнулись на предложение матушки. Их глаза сияли удивительным светом. Было видно, что им здесь очень нравится. Это подтвердили и ответы ребят на вопросы: «Почему вы посещаете воскресную школу? Что дает вам воскресная школа?»
Никита, 9 лет:


– В воскресной школе мне нравится. Здесь интересно. Нам рассказывают о жизни Христа, о том, что было раньше, о чудесах разных. Мы учим молитвы, а молитва делает нас лучше. И еще мне нравится, что все здесь относятся друг к другу хорошо.
Татьяна, 8 лет:


 – Недавно меня записали в церковный хор, и я буду петь. Я очень люблю церковное пение, молитвы. Мне нравится слушать чудесные истории об Иисусе Христе.
Ваня, 8 лет:


– А мне нравится участвовать в больших праздниках, петь молитвы, песни, ставить сценки.
Антонина, 12 лет:


– В воскресной школе нам рассказывают о православии, об истинной и мнимой вере, о сектах, которые наносят людям вред. Мы узнали о таинствах покаяния и причащения. Я, например, сегодня впервые исповедовалась. После исповеди почувствовала необыкновенную радость.
Костя, 13 лет:


– Библейская заповедь гласит: «Возлюби ближнего, как самого себя». Мы и учимся любить друг друга, прощать, не держать в себе зла. Все люди – братья и сестры, и мы должны ко всем людям относиться по-братски.
Даша, 11 лет:


– Нас учат уважать старших, не ссориться с родителями, не обижать младших, не говорить плохих слов. К людям надо относиться, как к самому себе. Когда мы научимся это делать, тогда на земле станет меньше зла.


Матушка Наталья рассказала, что дети охотно посещают занятия, почти каждое воскресенье приходят новые ученики. Ребята активно включаются в разговор, много задают вопросов. Всегда с удовольствием участвуют в церковных праздниках. Так, к Рождеству Христову планируют с детьми подготовить благотворительный концерт.


Так же как и в общеобразовательной, в воскресной школе есть свои программы, которые утверждаются в епархии. Всегда приветствуются авторские программы, главное условие которых – опора на закон Божий.


Занятия проходят в различной форме (беседы, лекции, игры, заочные экскурсии и т.д.). На уроках дети часто рисуют, поют… Все это способствует развитию их творческих способностей. Обучение в школе рассчитано на 2 — 3 года. После окончания воскресной церковно-приходской школы каждому ребенку будет выдано свидетельство.
Главная цель воскресной школы – приобщение подрастающего поколения к основам религии, православия, воспитание духовности, нравственности.


По словам матушки Натальи, благодаря детям в церковь стали приходить их родители, а это радует. Крупицы духовности дети несут в семью, а семья – это основа общества. Возрождение духовности должно начаться из семьи.


И. Дарина.
На снимках: матушка Наталья проводит занятие; учащиеся  воскресной школы.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *