Здесь много милых сердцу уголков!


В нашем городе нет театров, картинных галерей, художественных салонов, где можно было бы  повысить свой культурный уровень. Ельчане отнюдь не избалованы культурными мероприятиями, рады каждому соприкосновению с миром искусства.


Настоящим культурным центром нашего города (пока ведется реконструкция ГДК «Колос») стал выставочный зал Ельского краеведческого музея. На прошлой неделе состоялось открытие художественной выставки нашего земляка Юрия Николаевича Шпатова. Выставка посвящена Году родной земли.


Художник родился и до 9 лет жил в Ельске (сейчас живет в Могилеве). Именно в Ельске проявились художественные способности Шпатова. В его сердце всегда живут яркие образы родины, на Ельщине он черпает вдохновение для своих новых работ.


К родному городу Юрий Николаевич относится с особой нежностью и теплотой. Он уже давно плодотворно сотрудничает с Ельским краеведческим музеем. В знак многолетней, искренней дружбы подарил музею несколько своих картин.


В начале этого года Валентина Семеновна Антропова, директор краеведческого музея, попросила Шпатова написать несколько пейзажей Ельщины. Каково же было ее удивление, когда художник представил целую серию картин, посвященных родному Полесскому краю. На живописных полотнах оживают милые уголки                    г. Ельска, его окрестностей, а также узнаваемые места Мозырщины.


Реалистические пейзажи Шпатова завораживают и притягивают своей оригинальностью и  в то же время простотой: «Рыжая осень», «Ивы», «Полынь и яблоки», «Окраина»…Гости вернисажа подолгу задерживались у картины «Улица детства» – одной из самых любимых работ художника.


С железнодорожной насыпи открывается милый каждому ельчанину вид центра города. Заснеженная улица Козинцева, окутанная легким утренним туманом, тянется от переезда ровной лентой и плавно переходит в улицу Пушкина. На фоне утренней зари  как будто парит Свято-Троицкая церковь… Несмотря на зимний пейзаж, от картины веет необыкновенной теплотой.


Все присутствующие на открытии выставки отмечали, что каждый уголок Ельского края написан с душой, с великой любовью к отчему краю. И сам художник признался: «Я очень люблю Ельск, всегда с радостью сюда возвращаюсь. Именно здесь я подпитываюсь чувствами и мыслями  для создания новых работ.


Многие меня спрашивают, почему я отдаю предпочтение пейзажному жанру. Я считаю: человек – дитя природы! И на протяжении всей его жизни природа учит свое дитя и воспитывает. Поэтому я люблю писать природу, хотя мне нравятся и натюрморты, и жанровые картины».


Надо отметить, что художественное мастерство Ю.Н. Шпатов постигал самостоятельно. Художник-самоучка постоянно в поиске, с каждым годом его мастерство отшлифовывается и совершенствуется. Его теплые, светлые картины пользуются спросом в художественных салонах Минска и Могилева, многие его работы есть и у ельчан. И на этот раз любители живописи решили приобрести себе понравившиеся картины (выставка-продажа продлится до января). Как отметил начальник отдела культуры Ельского райисполкома В.Я. Гейхман, работы Шпатова имеют для нас особую ценность, так как на живописных полотнах изображены родные уголки Ельщины.


Владислав Бердич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *