Охота охоте рознь

Правовое поле

У охоты свой, строго регламентированный календарь. Ноябрь – самый охотничий месяц в году! Можно отправиться охотиться на пернатую дичь, на пушного зверя… Чем примечателен для охоты прошедший ноябрь?  На этот и другие вопросы ответил начальник Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Владимир Федорович Логимахов.


– В настоящее время начался сезон охоты на пушных зверей. Как долго он продлится?


– С первой субботы ноября по последнее воскресенье января можно законно выходить в охотничьи угодья и охотиться на пушные виды охотничьих животных: зайцев – беляка и русака, куниц –каменную и лесную, хоря, американскую норку, белку, горностая.


– Какие документы необходимо иметь, чтобы охотиться, не нарушая закон?


– Чтобы начать охоту, необходимо при себе иметь разовую или сезонную путевку, выписанную охотоведческой службой того охотничьего хозяйства, где охотник намерен охотиться. Кроме того, обязательными документами для каждого охотника, находящегося в охотничьих угодьях, является государственное удостоверение на право охоты и карточка учета нарушений с отметкой об оплате госпошлины, а также разрешение на право хранения и ношения охотничьего оружия.


– Выявлены ли случаи браконьерства в этом охотничьем сезоне?


– К сожалению, в охотничьих угодьях такое явление, как браконьерство, не редкость. Например, только за ноябрь текущего года государственными инспекторами Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира были выявлены нарушения:


21.11.09 г. жители Ельска: Шульга Александр Петрович, Тимощенко Александр Васильевич, Таварницкий Валентин Антонович, Прокопенко Николай Аркадьевич, Васильев Николай Владимирович – в лесном массиве вблизи д. Бовгорка Ельского района охотились на пушные виды охотничьих животных. В результате охоты незаконно добыли дикого кабана (взрослую самку). Причиненный ущерб составил более 40 базовых величин; по данному факту возбуждено уголовное дело, идет следствие;


08.11.09 г. жители Мозыря Град Михаил Александрович и Гуд Василий Григорьевич в лесном массиве ГЛХУ «Калинковичский лесхоз» незаконно добыли и использовали мясо косули европейской. Причиненный ущерб составил более 40 базовых величин; по данному факту возбуждено уголовное дело, идет следствие.


16.11.09 г. житель Мозыря Малкин Григорий Захарович охотился в запрещенном месте (между левым берегом р. Припять и затоном «Мерлявица», вблизи городского пляжа, на расстоянии до 1 км от черты г. Мозыря). Составлен материал об административном правонарушении и направлен в суд Мозырского района.


– Владимир Федорович, какие рекомендации Вы можете дать охотникам Ельского района?


– Хотелось, чтобы каждый охотник помнил, что охота сегодня – это уже не способ прокормиться и обновить зимний гардероб, а скорее хобби. И данное увлечение жестко регулируется законами и нормативно-правовыми актами, в которых не каждый сразу может разобраться. За нарушения придется отвечать.


У работников Мозырской инспекции серьезные опасения вызывает рост количества нарушений природоохранного законодательства и, в первую очередь, Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.


Беседовала
Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *