Трубка, я тебя знаю!

Правовое поле

Способы мошенничества при помощи мобильного телефона с годами становятся все изощреннее.


Это на заре всеобщей телефонизации прилично одетые пареньки на улице вежливо спрашивали у прохожих разрешения сделать один короткий звонок с их сотового телефона. Как правило, им было необходимо срочно позвонить в больницу. Получив телефон сердобольного гражданина, просители тут же с ним убегали. Нынешние мошенники действуют иначе.


Мошенник представляется другом или сослуживцем вашего родственника и взволнованным голосом сообщает,  что с ним приключилась беда (попал в аварию, сбил человека). Беда, как известно, не приходит одна, поэтому у пострадавшего во время аварии сломался телефон. Благодетелю предстоит еще очень много звонков, поэтому необходимо пополнить ему баланс.


На мобильный абонента звонит лже-ведущий известной музыкальной радиостанции и поздравляет с выигрышем ценного приза. Ничего не подозревающая жертва передает приветы, заказывает песню и узнает еще одну приятную новость: она не просто получит приз – телефон, но и сразу подключится, нужно лишь в течение 30 минут купить карту пополнения счета вышеназванной компании и сообщить ее данные «ди-джею».


На мобильный приходит тревожная эсэмэска: «У меня большие проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер не отвечает, положи на него 10 тысяч рублей и перезвони». Говорят, на эту удочку чаще всего попадаются люди пенсионного возраста, полагающие, что пишет кто-то из близких людей, чей номер они забыли.


По материалам прессы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *