Все профессии важны!

Образование

За многие годы в Заширском яслях-саду «Звездочка» наработан богатый опыт сотрудничества с КСУП «Совхоз «Коммунист», Заширской средней общеобразовательной школой, культурно-спортивным центром, музыкальной школой и многими другими организациями агрогородка, которые оказывают помощь как в развитии материально-технической базы учреждения, так и в осуществлении учебно-воспитательного процесса. Благодаря взаимодействию с коммунальным сельскохозяйственным унитарным предприятием «Совхоз «Коммунист» (директор Г.В. Бобченок) для детей создана хорошая развивающая предметно-игровая среда.


Коллектив яслей-сада особое внимание уделяет воспитанию у детей патриотизма, трудолюбия, уважения к старшим. Используя различные формы и методы работы, мы знакомим дошколят с людьми разных профессий, учим их ценить человека труда и все, что им создано.


В рамках акции «Мы вместе!» воспитатели Т.Н. Ефимович и Н.В. Пешко провели ряд экскурсий на сельскохозяйственные объекты.


В этом году воспитанники яслей-сада посетили ферму и узнали, как выращивают телят, на машинно-тракторном дворе увидели, какая техника помогает обрабатывать землю, собирать урожай. Дети побывали также на мельнице, на поле, на зерноскладе, на свиноферме, где узнали много нового и интересного.


С гордостью мы рассказываем малышам о том, что многие наши выпускники работают теперь специалистами и рабочими в сельском хозяйстве.


Самыми запоминающимися были летние экскурсии на хлебоуборочное поле, где ребята наблюдали за работой зерноуборочных комбайнов, отвозом зерна на зерноток. Это во многом способствовало формированию позитивного отношения к профессии хлебороба.


Знакомство детей с разными профессиями проводится в аптеке, магазине, ателье, отделении почтовой связи, парикмахерской, пожарном подразделении, станции технического обслуживания и др. Воспитанники всегда с увлечением слушают рассказы взрослых об их работе, задают вопросы.


Подобные экскурсии, а также ролевые игры и занятия, проводимые нашими воспитателями, помогают растить достойных тружеников, людей, влюбленных в свой край, а детям – определиться с выбором будущей профессии, научиться уважать и ценить труд односельчан.


Ольга Ясковец,
заведующая Заширским яслями-садом «Звездочка».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *