Человек – созидатель и хозяин своей судьбы


Валерий Иванович Кожедуб, агроном КСУП «Добрынь», считает, что человек рождается, чтобы созидать, создавать материальные и духовные ценности. Именно созидательной деятельностью он занимается на протяжении всей своей жизни.


Как опытный агроном, он постоянно думает о новых методах семеноводства, о действенной защите растений от болезней и вредителей.


В силу своей профессии постоянно работает над совершенствованием системы земледелия, его интересуют инновационные аграрные технологии, волнует будущий урожай и продуктивность родного хозяйства.


В Добрыне он родился, вырос, встретил любимую женщину, с которой создал семью, вырастил и воспитал троих детей. Вместе с женой Валентиной Александровной  обустроили по своему вкусу дом, построили летнюю кухню, два гаража, привели в порядок хозяйственные постройки. И все сделано по-хозяйски – прочно, ладно, добротно.


Настоящий хозяин любит, чтобы во всем был порядок: на земле, в хозяйстве, в доме, в семье…


Валерий Иванович – хозяин, каких поискать надо. И чинить, и мастерить, и строить – все умеет, все может. Домашними делами занимается с охотой – никакой работой не гнушается. По словам Валентины Александровны, он и муж хороший, и отец заботливый. Детьми своими гордится, готов все для них сделать.


Старшая дочь Марина работает в одной из минских поликлиник терапевтом, недавно вышла замуж. Сын Александр учится на четвертом курсе в военной академии. Младшая дочь Наталья в 11 классе. Она одна из лучших учениц Добрынской школы, увлекается спортом, музыкой и пением. С любимым папой Наталья любит смотреть телепередачи из цикла «Очевидное – невероятное».


Валерий Иванович интересуется научно-популярной литературой, читает журнал «Планета».


К интересам и увлечениям мужа Валентина Александровна относится с уважением. Отличная хозяйка, любящая мать и жена, к тому же очень мудрая женщина, она старается, чтобы в ее семье царила атмосфера любви и согласия, чтобы каждый чувствовал себя самым необходимым.


Валентина Александровна работает воспитателем в Добрынском детском саду. К своей работе относится с душой и любовью. Ее очень любят малыши, а их родители уважительно называют любимую воспитательницу их детей «наша Александровна». Свободное от работы и домашних дел время она предпочитает провести с книгой или со спицами в руках. Вязание, по мнению Валентины Александровны, помогает отвлечься от насущных проблем. Но больше всего она любит, когда поет ее дочь Наталья (а поет девочка очень хорошо).


Супруги Кожедуб недавно отметили серебряный юбилей: 25 лет рука об руку по жизни, 25 лет трудились над созданием домашнего уюта, растили и воспитывали детей, передавали им свои знания, жизненный опыт, любовь к труду. Кстати, трудолюбие – одна из главных черт семьи Кожедуб. Именно трудолюбие отличает истинных хозяев родной земли.


Жанна найман.
На снимке: В.И. Кожедуб предан родной земле и своей семье
Фото Анатолия Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *