Диалог с председателем

Местные власти

В прошлом году председателем районного исполнительного комитета Николаем Процыком было проведено 23 приема, принято 93 гражданина (в 2008 году – 13 приемов, принято 54 человека). Чисто статистические цифры…. А что за ними? А за ними люди, со своими бедами, проблемами. Для  них-то и необходим диалог с руководителем района.


Но не только на личный прием приходят к председателю люди. Практикуются и телефонные контакты с жителями района. «Прямые линии» с председателем райисполкома проводятся регулярно – один раз в месяц. Каждый житель района может дозвониться на контактный телефон и быть уверенным, что его проблемы, вопросы не останутся без ответа и будут разрешены.


Вот  и в среду, 27 января, во время работы «прямой линии» звонки поступали один за другим. Николай Процык вникал в проблему каждого человека. За два часа времени, отведенного для телефонного контакта, было задано множество вопросов, диапазон которых самый разнообразный – от трудоустройства и благоустройства до газификации и активизации торговли.


Ряд вопросов был связан с проблемами в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так, Н.Н. Детнер и Н.И. Фомина, проживающие в микрорайоне 50 лет СССР, жаловались на то, что в их квартирах  очень холодно, особенно в эти январские морозы. Николай Иванович объяснил звонившим, что данный вопрос известен руководству района и в данном направлении уже ведется целенаправленная работа. Закуплено и установлено дополнительное оборудование, включая два мощных газовых котла, построено здание трансформаторной подстанции. Закуплено все необходимое  электрическое оборудование. Для окончательного пуска пристройки к основной котельной необходимо выполнить работы по прокладке электросетей. По техническим требованиям их можно выполнить при положительной температуре воздуха. Надеемся, что после проведения этих работ проблем с подачей тепла в микрорайоне не будет.


О газификации города и района


Несколько звонков касалось газификации города и района. Эту проблему поднимала Антоненко Татьяна Михайловна, жительница микрорайона Фабричный, и Матузко Людмила Владимировна. Председатель пояснил следующее:


– Газификация города ранее проводилась по 2 направлениям: газификация частного жилищного фонда и газификация ведомственного жилья. Основная программа газификации частного жилищного фонда проводилась в 2006-2008 годах, и она, в основном, выполнена. Однако остались еще не газифицированными по разным причинам часть индивидуальных жилых домов (около 250). Наряду с другими населенными пунктами района (д. Роза Люксембург, д. Богутичи, д. Кочищи, д. Валавск и            д. Скородное) подлежит газификации и город Ельск (перечень населенных пунктов, подлежащих газификации, согласован и утвержден вице-премьером Республики Беларусь В.П. Бура). Этой программой запланировано проведение работ в 2010-2011 гг. Газификация же ведомственного жилищного фонда осуществляется за счет выделения бюджетных средств  с привлечением собственных средств КЖЭУП «Ельское». Ведомственный жилищный фонд (это в основном двухэтажные, отдельно стоящие дома по улицах города) согласно решению областного исполнительного комитета № 202 от 14 марта 2007 года предполагается осуществить в пределах лимита финансирования до 2015 года. КЖЭУП «Ельское» заключен договор на разработку проектно-сметной документации на проведение газификации 9 многоквартирных жилых домов в городе Ельске. Это дома по улице Физкультурная № 9, Минская № 1А, Яна Налепки № 49, № 64, № 66, по улице 9 Мая   № 63, № 66, № 68. А по многоквартирным жилым домам по улице Машерова № 3, № 9 и      № 9А и улице Солнечной № 9Б  планируется не только газификация, но и капитальный ремонт.


О прокладке водопроводов


Поднимали жители города вопрос о прокладке водопроводов. Лидия Ивановна Невмержицкая интересовалась, когда будет проложен центральный водопровод к улицам М. Горького, Калинина, Чехова, а также по улице Ельская (вопрос задал Г.Г. Апанасюк). Председатель исполкома разъяснил, что уже изготовлена необходимая документация для проведения практических работ по прокладке центрального водопровода на улицы: Железнодорожная, Гагарина, Чехова, Калинина,   М. Горького, Лесная и Рабочая. Планируется начать эти работы в текущем году. Что касается улицы Ельской, то по ней уже проложен центральный водопровод. Если нужно подключить к нему какой-то отдельный жилой частный дом, то подвод к каждому дому осуществляется за собственные средства жильцов.


Освещение улиц


Несколько вопросов поступило по вопросу отсутствия освещения на отдельных улицах города и в д. Медведное. Председатель поручил руководству КЖЭУП «Ельское» и председателю Скороднянского сельского Совета  немедленно разобраться с  возникшей проблемой и в ближайшее время устранить неполадки.


О перебоях в водоснабжении


Поступил звонок от Тамары Владимировны Авадовской, проживающей в микрорайоне 50 лет СССР, по поводу перебоев в водоснабжении, из-за чего не всегда работает газовая колонка. Николаем Ивановичем было дано указание руководству КЖЭУП «Ельское» об урегулировании системы подачи воды потребителям в микрорайоне 50 лет СССР. 


Об организации торговли продуктовыми товарами на рынке города


Затрагивали звонившие (Е.А. Качановская,  Н.Н. Детнер и другие) вопрос об организации торговли продуктовыми товарами на рынке города. Председатель райисполкома пояснил, что была приостановлена реализация  пищевых продуктов и сырья на рынке города Ельска в соответствии с п.5 решения № 2 Республиканского санитарно-эпидемиологического Совета при главном государственном санитарном враче Республики Беларусь, принятого 11 апреля 2008 года. Рынок не соответствует действующим республиканским санитарным правилам для рынков, реализующих продукты питания и сырье по набору помещений и санитарно-техническому состоянию. В настоящее время прорабатываются вопросы об открытии рынка и продуктового, и промышленного в новом микрорайоне города. Для этого планируется в ближайшее время выставить на аукцион на право заключения договора-аренды земельный участок под строительство мини-рынка. Что же касается торговли продуктами питания, сырьем на нынешнем рынке, то она ведется в магазине «Мясо» Ельского райпо.


Об исследовании качества молока


Любовь Тимофеевна Ясковец из д. Заширье позвонила на «прямую линию» по следующему вопросу: «Каким образом можно произвести дополнительное исследование качества молока на жирность, плотность, т.к. возникли некоторые сомнения. Корова у меня недавно растелилась и, думаю, что жирность молока будет большая. Что мне нужно сделать, к кому обратиться?» 


Председатель ответил, что «молоко от коров в первые дни растела по санитарным нормам молокосборщиками не принимается. Что касается дополнительного исследования качества молока, то оно проводится на стационарных установках, причем такая установка есть и в КСУП «Совхоз «Коммунист», где вы сможете определить и плотность, и жирность молока от вашей коровы».


О работе социальных объектов


Жители микрорайона Фабричный поднимали вопрос о том, что в настоящее время не работает фабричная столовая и баня. Николай Процык пояснил, что сейчас прорабатывается вопрос об открытии общепитовской точки райпо в данной столовой. Что же относится к вопросу работы бани, то здесь вопрос сложный, мы работаем над его разрешением. В настоящее время разрабатываются дополнительные маршруты городского автобуса, чтобы осуществить подвоз в пятницу и в выходные дни всех желающих в баню лес-промхоза и городскую баню.


О спецодежде и льготах


Был звонок от полевода КСУП «Ельск» по поводу несвоевременной выдачи спецодежды для работников и нарушения договора об обеспечении мясным сырьем по льготным скидкам. Изучив суть вопроса, председатель исполкома ответил, что спецодежда всем работникам сельскохозяйственных предприятий выдается согласно типовым отраслевым нормам. Спецодежда имеет свои сроки носки. Например, костюм из хлопчатобумажной ткани выдается сроком на 12 месяцев, а куртка ватная – на 36 месяцев. В 2009 году КСУП «Ельск» приобрело спецодежды на 6,4 млн рублей. Если у кого-то из работников истек срок носки старой спецодежды, то они получают новую. «По второму вопросу вам могли отказать в приобретении мясной продукции в том случае, если имелись взыскания, нарушение трудовой дисциплины. Нужно ответственно подходить к своей работе, тогда не будет таких проблем», – пояснил Николай Процык.


О трудоустройстве


Лидия Григорьевна Сугак из деревни Подгалье попросила у председателя помощи в трудоустройстве в СДК. «Коров доить я не хочу, уже 12 лет добиваюсь места в культуре!» – пояснила звонившая. На что председатель распорядился разобраться, но и посоветовал быть более самокритичной и, не имея профессионального образования, использовать любую предоставляемую возможность трудоустройства на селе.


Подготовила
Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *