Итоги года и новые перспективы

Местные власти

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрены прогнозные показатели социально-экономического развития района и проект бюджета на 2010 год. В работе исполкома принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.М. Коноплич.


Предваряя обсуждение вопроса социально-экономического развития района на 2010 год, председатель районного исполнительного комитета Н.И. Процык подчеркнул, что в 2010 году, как завершающем году пятилетки, предстоит решать более сложные задачи, чем в 2009 году.


В плане социально-экономического развития района 2009 год сложился непросто.


Начальник отдела экономики райисполкома С.Н. Бугаенко отметила, что из 16-ти утвержденных основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития в регионе по итогам 11 месяцев 2009 года не обеспечены шесть показателей: производство промышленной продукции, потребительских товаров, показатель по поставке продукции на экспорт, продукции сельского хозяйства, розничному товарообороту, оказанию платных услуг населению.


Были поставлены конкретные  задачи социально-экономического развития района в 2010 году.


Представляя бюджет района на 2010 год, начальник финансового отдела райисполкома В.И. Ковалек отметил, что формировался он в сложных условиях. «Чтобы обеспечивать социальную направленность главного документа года  необходимо постоянно пополнять доходную часть бюджета», – подчеркнул В.И. Ковалек.


Рассматривая вопрос о состоянии и мерах по борьбе с преступностью, коррупцией, укреплением законности и правопорядка на территории района за 11 месяцев 2009 года начальник отдела внутренних дел А.В. Якимец и прокурор района И.Н. Шнитков остановились в своих выступлениях на анализе проделанной работы в данном направлении. Прокурор района внес предложения по совершенствованию методов и приемов совместной работы всех заинтересованных служб по профилактике преступлений, укреплению законности и провопорядка.


Пьянство остается основной причиной преступности. Одним из вопросов, рассмотренных на заседании исполкома, был вопрос выполнения Государственной программы по борьбе с пьянством и алкоголизмом на территории района.


Г.В. Цык отметил, что в организациях созданы и действуют комиссии по борьбе с пьянством, проводятся заседания районной комиссии, проводятся рейдовые мероприятия «Семья без насилия», «Быт», однако нужно более системно строить работу. Необходимо более жестко подходить к фактам пьянства на рабочих местах, более сурово наказывать водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения нарушают правила дорожного движения.


Большое внимание уделяется в районе мероприятиям по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв фашизма. Начальник отдела культуры В.Я. Гейхман подчеркнул, выступая на заседании райисполкома, что работа по благоустройству памятников воинам-освободителям будет продолжена и в 2010 году.


Об основных направлениях Программы по развитию туризма в районе говорил в своем выступлении  Н.И. Дворак, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма. Он акцентировал внимание на необходимости создания в районе в 2010 году агроусадеб, как туристических зон отдыха. Всем присутствующим был продемонстрирован фильм о развитии туризма в Ельском районе, снятый областным телевидением.


Свои замечания по совершенствованию работы по рассмотренным вопросам высказали председатель районного исполнительного комитета Н.И. Процык, депутат  Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.М. Коноплич.


 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *