Итоги подведены, намечены планы


Беседа с начальником отдела экономики Ельского райисполкома Светланой Бугаенко


– Светлана Николаевна, каким был для района 2009 год?


– В плане социально-экономического развития района 2009 год сложился непросто. Из 16-ти утвержденных основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития в регионе, по итогам 11 месяцев, не обеспечены шесть показателей: это показатель по производству промышленной продукции, потребительским товарам, поставке продукции на экспорт, продукции сельского хозяйства, розничному товарообороту, оказанию платных услуг населению.


Фактически за январь–ноябрь в целом по району произведено промышленной продукции на сумму 14,8 млрд рублей. При прогнозе 112,5 % темп роста промышленной продукции в целом по району сложился на уровне 104,2 % к уровню прошлого года в сопоставимых ценах, что выше областного показателя на 0,8 %. Динамика положительная.


Производство потребительских товаров за 11 месяцев 2009 года составило 93,1% к уровню прошлого года (прогноз 113%), что ниже областного показателя на 4,5 %.


Характеризуя итоги внешнеторговой деятельности предприятий района (это филиал «Ельская мебельная фабрика», ГЛХУ «Ельский лесхоз», Ельское райпо, ОАО «Ельский консервный завод», СЗАО «БелАвантик»), можно отметить, что по итогам января–октября 2009 года темп роста экспорта товаров к уровню прошлого года составил 104,2 % (при прогнозе 122 %), что выше по области на 45,1 %, – 3 место среди всех районов области. По итогам года, экспорт товаров должен достигнуть 810 тыс. долларов США или 114,5 % к уровню прошлого года. За январь–ноябрь 2009 года экспорт товаров составил 100,9 %.


По итогам 2009 года, прогнозируется обеспечение показателя по импорту товаров при прогнозе 117 % на 47,1 %.


Сальдо по внешней торговле товарами, по итогам года, складывается положительное +682,0 тысячи долларов США (прогноз +603,7).


Показатель по экспорту услуг обеспечен. Темп роста экспорта услуг за январь-октябрь 2009 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года составил 125,4 % при утвержденном прогнозном показателе 118,5 %. Это дало возможность занять району 9 место среди всех районов области. Также темп роста по услугам сохранится и по итогам года. Сальдо внешнеторгового оборота по услугам положительное (+ 28,5 тыс. дол. США).


– Какой из показателей социально-экономического развития наиболее значимый?


– Одним из самых значимых целевых показателей является показатель по инвестициям в основной капитал.


Инвестиции в основной капитал  по организациям коммунальной формы собственности  за январь–ноябрь 2009 года составили  68,6 млрд рублей или 126,6 процента при утвержденном показателе 125 процентов. Данный показатель по району сложился выше областного на 1,5 %.


Хочется отметить, что обеспечен прогнозный показатель по инвестициям предприятий, не имеющих ведомственной подчиненности, 149,6 % при утвержденном прогнозном 133 %, что составило в сумме 2,7 млрд рублей. По обеспечению данного показателя район занимает 7 место в области и выше областного показателя на 46,1 процентных пунктов.


По итогам года, по предприятиям коммунальной формы собственности планируется вложить инвестиций в основной капитал в сумме 78,3 млрд рублей или 125 процентов к уровню прошлого года в сопоставимых условиях, что позволит обеспечить доведенное задание.


Основными направлениями вложения инвестиций в основной капитал в текущем году являлись: приобретение техники сельскохозяйственными предприятиями – более 22 млрд. рублей, строительство МТФ в КСУП «Совхоз «Коммунист» и КСУП «Скороднянский» – около 10 млрд рублей, строительство жилья на селе – 6,2 млрд рублей, реконструкция консервного цеха ОАО «Ельский консервный завод» – более 3 млрд рублей, развитие жилищно-коммунального хозяйства – более 5 млрд рублей, строительство жилья – более 7 млрд рублей.


– Светлана Николаевна, в районе идет строительство жилья. Выполнены ли показатели по вводу жилья?


Всего в январе–ноябре 2009 года  введено жилья 10,3 тыс. квадратных метров  или 98,5 % годового задания. По итогам года, задание  по вводу жилья будет обеспечено на 100,1%.  


– Как выполняется у нас прогнозный показатель по вторичному товарообороту?


– В январе–ноябре текущего года фактическое выполнение прогнозного показателя по розничному товарообороту через все каналы реализации составило 59,3 млрд рублей, при этом темп роста в сопоставимых ценах к уровню 2008 года сложился в размере 94,5 %, что на 20,5 % ниже прогнозного показателя, установленного на уровне 115 % и на 7,6 % областного показателя. В результате среди всех районов области мы заняли 22 место. Основной причиной такого положения является снижение в текущем году реализации на территории района  нефтепродуктов РУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт» почти на 54 % к уровню прошлого года в сопоставимых условиях.


По итогам года ожидается выполнение данного показателя на 95 %, или 67 млрд рублей.


– Многие организации, предприятия, учреждения оказывают платные услуги населению. Этот показатель тоже учитывается?


– Да, конечно. За январь-октябрь текущего года реализация платных услуг населению составила 8,9 млрд рублей, или 104,7 % к уровню прошлого года при утвержденном прогнозном показателе 114 процентов. В целом по области данный показатель сложился ниже 100 процентов, и наш район по выполнению на 7 месте среди всех районов области.


По итогам года, платных услуг планируется оказать на 4,5% выше, чем в 2008 году в сопоставимых условиях.


Обеспечено задание по оказанию бытовых услуг населению 127,5 % при утвержденном показателе 125 %, в том числе по оказанию бытовых услуг в сельской местности – 112,5 % при задании 110%.


– Какова ситуация с выполнением прогнозных показателей в сельском хозяйстве?


– Непросто сложилось обеспечение прогнозных показателей в сельском хозяйстве. Так, по итогам января–ноября 2009 года, темп роста валовой продукции сельского хозяйства всех категорий хозяйств при прогнозе 113% составляет 106,8%, что ниже областного показателя на 1,2 %, хотя это 12 место в области. При этом производство скота по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросло на 21,6 % (это 5 место в области), а производство молока – на 4,5 % (всего лишь 21 место в области).


По итогам 2009 года, прогнозируется обеспечение прогнозных показателей по валовой продукции сельского хозяйства всех категорий на 107 %, производство скота – на 118 %, производство молока – на 104,2%.


– Светлана Николаевна, 2009 год уже ушел в историю. Какие планы социального развития на 2010 год?


– В соответствии с задачами, поставленными Главой государства на 2010 год, с учетом анализа текущей ситуации по выполнению показателей пятилетки и с учетом уровняосновных показателей социально-экономического развития Гомельской области на 2010 год району поставлена задача увеличить в сравнении с 2009 годом в сопоставимых ценах:


– выпуск продукции промышленности на 14 процентов, в том числе организациями, подчиненными местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, либо в которых они осуществляют управление акциями (долями в уставных фондах), – на 14 процентов;


– производство потребительских товаров на 14,5 процентов, в том числе организациями, подчиненными местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, либо в которых они осуществляют управление акциями (долями в уставных фондах), – на 13 процентов;


– инвестиции в основной капитал по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам, либо в которых они осуществляют управление акциями (долями в уставных фондах), на 23 процента, по юридическим лицам без ведомственной подчиненности – на 35 процентов;


– экспорт товаров без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, входящих в состав иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, либо в которых они осуществляют управление акциями (долями в уставных фондах; в фактических ценах, из расчета в долларах США) – на 22 процента, импорт товаров – на 16 процентов;


– экспорт услуг (в фактических ценах, из расчета в долларах США) – на 15 процентов, импорт услуг – на 14,5%;


– производство валовой продукции сельского хозяйства всех категорий на 12,5 %;


– розничный товарооборот – на 13 процентов, платные услуги через все каналы реализации – на 13 процентов;


– средняя численность работников юридических лиц-субъектов малого предпринимательства – на 7 процентов;


Численность населения, занятого в экономике, должна достигнуть 8 тысяч человек.


2010 год также является завершающим по реализации Комплексной программы социально-экономического развития города Ельска.


Параметры развития города Ельска на 2010 год:


Численность населения, занятого в экономике  – 4,7 тысяч человек.


Производство промышленной продукции (работ, услуг) в сопоставимых ценах, в процентах  – 111.


Производство потребительских товаров, в процентах – 111.


Уровень зарегистрированной безработицы в процентах к экономически активному населению, на конец года – 1,2.


Создание новых рабочих мест – 105.


Число малых предприятий – 25,


в том числе вновь созданных – 6.


Как видим, в 2010 году, как завершающем году пятилетки, предстоит решать еще более сложные задачи, чем в 2009 году, поэтому хочется пожелать всем успехов.


Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *