Криминогенная обстановка в районе

Местные власти

Анализ состояния криминогенной обстановки на территории Ельского района Гомельской области за 11 месяцев 2009 года показывает, что проводимые отделом внутренних дел мероприятия в целом позволили добиться стабильности в динамике и структуре преступности. Продолжается сокращение числа преступлений всех видов по линии уголовного розыска, в том числе тяжких и особо тяжких.


О криминогенной обстановке в районе нам рассказал начальник Ельского районного отдела внутренних дел Анатолий  Якимец. 


– Анатолий Викторович, летом 2009 года был проведен опрос населения района о работе милиции. Каковы его результаты?


– Да, действительно, Министерством внутренних дел Республики Беларусь совместно со штабом УВД Гомельского облисполкома проводился анализ общественного мнения о работе милиции на территории района. Он показал, что деятельность милиции оценивается положительно (88%), что выше результата аналогичного опроса прошлого года. Полное доверие милиции высказали 44 % респондентов (43,5 % – 2008 г.), доверяют не в полной мере  46 %. Проведена значительная работа по информированию населения относительно проводимой работы ОВД.


– Охарактеризуйте криминогенную ситуацию в районе.


– За 11 месяцев 2009 года на территории Ельского района по всем линиям служб зарегистрировано 170 преступлений, в 2008 году – 254.


Это свидетельствует о том, что предпринимаемые меры Ельским РОВД в целом позволили добиться позитивных изменений в структуре преступности. В первую очередь, это снижение преступности по линии уголовного розыска на 61 преступление. Из 115 зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска 70 – хищения имущества путем кражи, 38 из которых раскрыты.


Из жилищ граждан совершено 34 кражи. Раскрываемость составила 60 %. Не раскрыты 16 преступлений данного вида.


В городской черте зарегистрировано 16 краж, из них раскрыто 7.


В сельской местности зарегистрировано 18 краж, из них раскрыто 7. Если провести анализ по способу совершения, то следует, что путем срыва навесного замка совершено 5 преступлений; путем свободного доступа – 6 преступных деяний; путем найденного в тайнике ключа от входной двери – 4; через незапертую дверь – 4; путем взлома ригеля замка – 3.


Цыганами совершено 6 краж, а раскрыто только 2. Это говорит о мобильном перемещении цыган с использованием транспортных средств, а также о том, что имеются еще проблемные вопросы и в плане своевременности поступления информации о совершенном преступлении от граждан района, в первую очередь пожилых.


В группах совершено 27 (42) преступлений, в состоянии опьянения – 59 (44), ранее судимыми – 56 (51), несовершеннолетними – 11 (26).


– Что делается сотрудниками РОВД для пресечения самогоноварения, профилактики пьянства среди населения?


– В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, изъято и обращено в доход государства 151,5 литров алкогольной продукции на сумму 1,9 миллиона рублей, в т.ч. совместно с сотрудниками Мозырской таможни на ППТО «Новая Рудня». Составлен 1 административный протокол за нарушение авторских прав, при этом изъято контрафактной продукции на сумму 150000 рублей. Наложено и взыскано штрафных санкций на сумму 750000 белорусских рублей.


Одним из важнейших вопросов работы ОВД является профилактика пьянства среди населения. В целях проведения разъяснительной работы с населением в редакцию районной газеты «Народны голас» регулярно направляются заметки правоохранительной направленности.


Проведено 59 рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение фактов самогоноварения. В результате их проведения выявлены и демонтированы 2 лесных самогонных аппарата. Уничтожено 10150 литров самогона и самогонной браги. Неоднократно отрабатывались Скороднянский, Кочищанский, Старовысоковский, Богутичский сельские советы. Предпринимаются все усилия для пресечения фактов торговли самогоном. Данный вопрос ежедневно находится на особом контроле как у нас, так и в УВД. К тем гражданам, которые занимаются сбытом самогона будут приняты строгие меры, вплоть до уголовной ответственности.


Уже в текущем году зарегистрировано 9 фактов смерти граждан района от отравления алкоголем, в т.ч. 1 факт отравления самогоном (житель г. Ельска Сарнавский А.А., 1977 г.р.). В текущем году в очередной раз привлечен к административной ответственности за реализацию самогона житель д. Загатье Гуд Петр Никитович; выявлен факт реализации самогона гражданкой Калесник Галиной Васильевной, проживающей по ул. Ломоносова (г. Ельск). В 2008 году Калесник Г.В. привлекалась дважды к административной ответственности, однако противоправное деяние не бросает. По ее словам, милиция мешает нормально ей жить: более 6 раз ее наказывали (привлекали к ответственности), заставляли нервничать.


Некоторые злоупотребляющие спиртными напитками и нарушающие права других граждан были направлены в ЛТП г. Светлогорска. За истекший период было направлено в ЛТП 12 человек (семейные скандалисты), состоявших на учете в РОВД по системе «Быт».


– Употребление наркотиков молодежью и торговля ими – одна из проблем нашего времени. Актуальна ли эта проблема для района?


– По линии незаконного оборота наркотических средств за истекший период преступления не выявлялись. Однако проблема незаконного оборота наркотиков отмечена Главой Государства как приоритетное направление в сфере деятельности ОВД. В настоящее время очень важны профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни в школах района.


В ноябре 2009 года службой управления наркоконтроля УВД осуществлялся мониторинг общественного мнения в школах района с целью получения информации о наличии наркотических средств и возможности их употребления. Результаты мониторинга ожидаемого результата для сотрудников УВД не принесли. Для нашего района, согласно обобщенной информации, проблема наркомании неактуальна, однако самоуспокаиваться не следует.


– Какие проблемы волнуют Вас, как начальника РОВД?


– Не буду скрывать, что наряду с положительными наработками отдела за истекший период 2009 года имеют место и чрезвычайные происшествия, допущенные в ОВД. Это управление личным автомобилем в нетрезвом состоянии одним из сотрудников отдела, который уволен из органов внутренних дел. Второй случай – совершение ДТП сотрудником РОВД, при котором погиб человек. Эти чрезвычайные происшествия показали, что имеются некоторые упущения в организации идеологической работы в отделе. В настоящий момент приняты все меры по недопущению подобных фактов.


Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *