«Нам на свадьбу подарили корову…»


В Подгалье живут трудолюбивые и добрые люди. Они любят свою деревню, бережно относятся к родной земле и окружающей природе. Многие сельчане держат подсобное хозяйство, занимаются огородничеством и садоводством.


Семья Сугак Михаила Владимировича и Натальи Николаевны – типичная сельская семья, в которой труд и народные традиции ценятся превыше всего.


Глава семейства – страстный охотник. К охоте пристрастился с детства. Когда-то большим счастьем для мальчика Миши было бродить с отцом по лесу в поисках зверя. Свой профессиональный выбор, став взрослым, он сделал осознанно: работать в лесу, беречь и охранять лес от пожаров и браконьеров. Сейчас опытный лесник М.В. Сугак чувствует себя в лесу как дома. Под кронами лесных великанов он отдыхает. «Нигде так не чувствую себя хорошо, как в лесу, – признался Михаил Владимирович и добавил: – Я не люблю выходных, так как скучаю по своему лесу».


Обход лесника занимает полтора гектара и расположен в отдалении от деревни. Но Михаила Владимировича Сугака это нисколько не пугает. Правда, бывают и сложности в работе лесника: из-за погодных условий и плохих дорог не всегда удается выполнить производственный план. Хотя работа лесника довольно хлопотная, беспокойная (особенно летом), иногда сопряжена с риском, но Михаил Владимирович не променял бы ее ни на какую другую.


С мальчишеским азартом он рассказывает о недавней встрече с волчицей: «Вы представляете, волчица в четырех шагах от меня была. Пасмурно было, моросил дождь, с деревьев крупные капли с шумом срывались и разбивались о мокрую листву. Это, видимо, и помешало лесной хищнице учуять меня. Ощущения были непередаваемые, адреналин бурлил в крови, хотя охотился я на волков не раз. Бывало, с охотниками и логово волчье громили. Сейчас очень много развелось волков, часто серые хищники подходят к самой деревне».


Много интересных случаев рассказал нам охотник. С большим воодушевлением он говорил о дружном, сплоченном коллективе подгальских охотников, о тех добрых традициях, которые передали им отцы и деды.


Кроме охоты, Михаил Владимирович увлекается рыбалкой, корзиноплетением, садоводством…  За домом у него вырос прекрасный сад. Яблони разных сортов, вишни, сливы, груши… Каждое дерево сам прививал. Мичуринскому мастерству научил его дед – один из лучших садоводов в округе. Свой сад Михаил Владимирович любит и лелеет. «Сад – моя гордость», – заявил хозяин.


Семье Сугак есть чем гордиться: дом, как говорится, полная чаша, большое приусадебное хозяйство, благодаря которому живут в достатке. Правда, достаток этот зиждется на беспримерном труде сельских тружеников.


«В деревне сейчас сложно жить, зарплаты маленькие, а расходов много, – сетует хозяйка дома. – Без хозяйства никак не проживешь. А у нас еще две дочки студентки…»


Дочери – Ольга и Анастасия – вот главное богатство семьи Сугак. Девочки на радость родителям выросли умные, добрые, красивые. Старшая дочь Ольга отличается хозяйственностью и трудолюбием. «Правая рука мамы», – называет ее отец. Ольга – студентка БелГУТа. Младшая Настенька учится в медучилище. Она отличается богатым воображением и тягой к искусствам, прекрасно вышивает. Вышитые ею иконы поражают своей одухотворенностью и красотой. «Дочки – наша самая большая радость», – с гордостью говорит отец.


Благодаря Насте научилась вышивать крестиком и Наталья Николаевна. А еще дочь «заразила» маму цветоводством. На подоконниках в доме – великолепные фиалки, за которыми трепетно ухаживает хозяйка дома.


Наталья Николаевна работает библиотекарем, очень много читает, как она объясняет, чтобы соответствовать профессии. Однако большую часть ее времени отнимает подсобное хозяйство, огород, дом. «Корову-кормилицу нынче трудно держать – много сил и здоровья требуется. Но и без нее никак, – говорит хозяйка. – Первую корову нам родители на свадьбу подарили, с той поры и держим. Спасибо нашим родителям, помогают! Так, в горячую сенокосную пору один дед косит, другой сено ворочает. Что бы мы без них делали, я даже не знаю. Пока они живы, и мы живем хорошо. Дай им Бог здоровья!»


Сельская жизнь отличается своей размеренностью и стабильностью. И все – благодаря великому трудолюбию и нравственному здоровью сельчан, настоящих хозяев своей земли.


Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *