Новости спорта

Спорт

Спартакиада. Подведены итоги районной спартакиады по месту жительства » Спорт для всех» за 2009 год. Спортсмены из организаций и предприятий города приняли участие по десяти видам спорта. Наиболее результативными стали: команда ПМК-64 , которая заняла ІІІ место, спортсмены Ельского РОВД завоевали ІІ место, а призовое первое место по праву досталось команде ГЛХУ «Ельский лесхоз».

Активно принимали участие в спортивной жизни района и сельские жители. Команды сельхозпредприятий показали свои силы и умения в таких видах спорта, как настольный теннис, шахматы, шашки, футбол, волейбол, туризм и других видах. После подведения итогов спартакиады призовые места распределились следующим образом: победитель спартакиады – команда  КСУП «Совхоз «Коммунист», второе место у команды КСУП «Добринь», а  третьими попали в тройку призеров спортсмены СПК «Старо-Высокое».

Биатлон. В минувшие выходные на базе Добрынской СОШ прошли районные соревнования по биатлону «Снежный снайпер» среди школьных команд. Так как данный вид соревнований входит в круглогодичную спартакиаду, то очки нужны были каждой из пятнадцати команд. Упорная борьба за призовые места велась не только в спортивном зале, где соревновались стрелки, но и на двухкилометровой лыжне. В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки не было равных в меткости Глюза Наталье, Кожедубу Александру, Попроцкой Инне, Денисову Денису. Самыми быстрыми на лыжне стали Каравай Наталья, Белойчук Кирилл, Куприенко Анастасия, Барановская Анастасия.

По итогам всех видов, первое место завоевали биатлонисты Добрынской СОШ, второе место заняли стреляющие лыжники СОШ № 1 г. Ельска, а третье призовое место принесли в копилку своей команды спортсмены Валавской СОШ.

С 9 по 10 февраля команда Добрынской школы под руководством их тренера О. Федюкевича будет отстаивать честь Ельского района на областных соревнованиях.
Отдел образования выражает благодарность администрации Добрынской СОШ, а также начальнику участка ЛДД 423 Д.М. Андропову за помощь в организации соревнований.

«Чудо-шашки». Ельский районный физкультурно-спортивный клуб существует менее года. Однако за этот период провел множество различных состязаний по многим видам спорта, а также оказывал помощь в организации и проведении всех спортивных соревнований, проводимых в районе. Очередные соревнования по программе «Чудо-шашки» прошли 22 января с участием 1-4 классов городских школ. 16 мальчиков и девочек в упорной борьбе боролись за титул чемпиона как в командном, так и в личном зачете первенства. С общим счетом 34:30 сильнейшими оказались шашисты из средней школы № 1 г. Ельска. В личном первенстве среди мальчиков лидером стал Товарницкий Егор, а среди девочек лучший результат показала Ляликова Диана.

Многоборье. В рамках районной спартакиады 23 января прошли соревнования среди допризывной и призывной молодежи по зимнему многоборью » Защитник Отечества». В двух возрастных группах более 60 спортсменов показали свою подготовку в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на перекладине, лыжной гонке на два километра. В личном первенстве, в младшей возрастной группе, наилучшие результаты показали: Альховик Артем, Федюкевич Виктор, Филоненко Александр. В старшей возрастной группе больше всего очков в копилку своей команды принесли Латенков Александр, Анищенко Игорь, Белый Антон. А общекомандную победу в данных соревнованиях одержали спортсмены Добрынской СОШ, они же и представят Ельский район 4-5 февраля на областных соревнованиях, вторыми стали многоборцы СОШ № 1 г. Ельска, третью призовую строку турнирной таблицы заняла команда Валавской СОШ. Хотелость бы также отметить выступление спортсменов из Роза-Люксембургской средней школы, которым не хватило немного удачи для того, чтобы попасть в призеры.
Пожелаем команде Олега Олеговича Федюкевича удачно выступить на областных соревнованиях.

Новости подготовил Василий Сакула.

Спорт

Насыщенным на спортивные победы оказался конец 2009 года. В  соревнованиях по разным видам спорта принимали участие и взрослые, и дети. Так  что же нам принес на финишной ленточке год уходящий?

Легкая атлетика. Команда Ельской СДЮШОР, в состав которой вошли семь спортсменов 94-95 г.р., в середине декабря принимала участие в областных соревнованиях среди спортивных школ. Из всех спортивных школ, а их было 18, ельская команда заняла 9-е место, а среди сельских районов почетное 2-е, уступив команде Жлобинского района. В возрастной группе 93-94 г.р. ельские легкоатлеты заняли общее 11-е место, а среди команд из районных центров – 2-е место, уступив команде из г. Хойники.
Хотелось бы отметить выступление юных спортсменов, которые принесли очки в копилку ельской команды. Это А. Дуброва, Н. Бондарчук, В. Федоренко, Ю. Морозенко, А. Рулевич и другие. Евгений Гинченко стал чемпионом области по прыжкам в высоту.

21 декабря в первенстве области по легкой атлетике, которое проводил Центр физического воспитания и спорта, А. Гладкий, В. Козел, А. Малышевский, А. Рулевич стали бронзовыми призерами по прыжкам в высоту, М. Слизенко занял третье место в толкании ядра.

Настольный теннис. В конце декабря на базе СОШ № 2 г. Ельска состоялся чемпионат города по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие 6 команд предприятий и организаций районного центра. Третье место досталось команде ГЛХУ «Ельский лесхоз», второе завоевали теннисисты ПМК-64, а лидером соревнований стала команда ПМК-96. Лучшими в личном первенстве среди женщин стали: ІІІ место – Т. Петровская (Ельский РОВД), І место – Л. Медведская (ОАО «Ельский агросервис»), І место –  Р. Карасевичуте (ПМК-64). Среди мужчин места распределились следующим образом: С. Федюкевич (ПМК-64)  – ІІІ место, Д. Мазуренко (ГЛХУ «Ельский лесхоз) – ІІ место, А. Беляк (ПМК-96) стал лидером соревнований.

Стрельба. В спорткомплексе на Центральном стадионе нашего города прошел чемпионат района по стрельбе из пневматической винтовки. В соревнованиях приняли участие команды предприятий и организаций города Ельска, а также сельхозпредприятий нашего района. Самой меткой стала команда ПМК-64, второе место заняли стрелки из Елького РОВД, а третье место досталось команде Ельского ПМС.

Среди команд сельхозпредприятий лучшей в этом виде соревнований стала команда КСУП «Скороднянский», вторыми оказались стрелки из КСУП «Совхоз «Коммунист», а третью турнирную строку заняла команда КСУП «Добринь».

Спартакиада. 23 декабря в спортивном зале СОШ № 1 г. Ельска состоялся спортивный праздник «Главный рекорд – здоровье!», в котором приняли участие учащиеся городских школ и команда, в состав которой вошли руководящий состав ОО «БРСМ», сотрудники Ельского РОВД, Ельской прокуратуры, активисты ОО «БРСМ». Это мероприятие стало завершающим этапом проекта «Покоритель вершин», стартовавшего в начале минувшего года. Победителем в этом традиционном мероприятии стала в очередной раз сборная ОО «БРСМ», но, как сказали организаторы соревнований, главное – это заряд хорошего настроения.

Мини-футбол. В минувшие выходные прошли соревнования по мини-футболу среди школьных команд. Отборочные игры проходили в Заширском и Млынокском культурно-спортивных центрах. По итогам всех игр, в полуфинал вышли команды СОШ № 1, 2 г. Ельска, Заширской и Валавской СОШ. В финальных играх, которые прошли в преддверии Нового года, определился победитель – команда Заширской СОШ. Второе место завоевали спортсмены СОШ № 2 г. Ельска, а третьими стали футболисты СОШ №1 г. Ельска.