Пешеход, не нарушай!

Общество

За 11 месяцев 2009 года на территории Ельского района совершено 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 11 получили ранения различной тяжести.


Более 40 % всех смертельных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий в мире приходится на детей и молодежь в возрасте до 25 лет. Вот почему сотрудники Госавтоинспекции большое внимание уделяют профилактическим мероприятиям.


Как сообщил нам В.П. Яцко, старший инспектор по административной практике ОГАИ Ельского РОВД, самым распространенным видом ДТП на Гомельщине остается наезд на пешеходов. Большинство происшествий происходит в темное время суток, при плохой видимости, которая и играет главную роль в этих дорожных трагедиях. В таких условиях водителю трудно вовремя среагировать на возникшую опасность на дороге, ведь пешеход в темной одежде сливается с чернотой ночи. Уверен, многие жизни были бы спасены и многих травм можно было бы избежать, если бы потерпевшие обозначили свою одежду светоотражающими элементами.


Нередки случаи, когда пешеходы сознательно грубо нарушают Правила дорожного движения. Расплачиваться за сэкономленные секунды приходится здоровьем, а иногда и самой жизнью.


Сотрудники Госавтоинспекции района ежедневно изымают с проезжей части дорог пешеходов, угрожающих своим поведением дорожной безопасности, в том числе находящихся в состоянии опьянения. При наличии оснований такие граждане подвергаются административным взысканиям в соответствии с действующим законодательством.


Инспектор ГАИ Василий Яцко акцентирует внимание на выполнении слудующих правил:


– ходите только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а где их нет – по обочине или велосипедной дорожке, если это не затруднит движение велосипедистов;


– если в зоне видимости отсутствуют пешеходные переходы или перекрестки, пересекать проезжую часть следует только под прямым углом на тех участках, где дорога хорошо просматривается в обе стороны;


– пешеходам запрещается выходить на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта;


– в зимний период времени согласно Правилам дорожного движения велосипедистам запрещено двигаться по дороге в условиях снегопада и гололедицы.


Родители также должны постоянно напоминать детям о важности соблюдения правил дорожного движения, а самое главное – подавать положительный пример.


Помните: от вашей требовательности во многом зависит здоровье и жизнь ваших детей.


Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, один из участников которого с места происшествия скрылся или уехал, посадив пострадавшего в свой автомобиль, запишите номерные знаки, цвет, особые приметы автомобиля и сообщите об этом в оперативно-дежурную службу Ельского РОВД по телефонам 2-12-49 или 102.


Марина Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *