Помощь должна быть адресной

Местные власти

Социальные пособия с 1 января будут назначаться по новым правилам.


В жизни бывают ситуации, когда приходится сталкиваться с серьезными финансовыми трудностями: пожар, потеря кормильца, увольнение с работы, рождение ребенка и т.д. Не всегда в таких ситуациях можно справиться самостоятельно. Но не следует оставаться один на один со своими проблемами. Можно получить поддержку от государства в виде адресной социальной помощи.


О том, какие изменения произошли в системе адресной помощи, мы побеседовали с начальником управления по труду, занятости и социальной защите  Крентом Анатолием Кузьмичом.


– Анатолий Кузьмич, что нового появилось в системе адресной помощи?


– Ежемесячные пособия в новом 2010 году будут назначаться на более длительный срок: если ранее было на 3 месяца, то с 1 января 2010 года – на 6 месяцев. Кроме того, увеличится и расчетный срок для определения совокупного дохода, т.к. его станут определять за 12 месяцев, которые предшествовали обращению за государственной адресной помощью. Это позволит сделать оплату пособий более объективной.


Кроме того, новшеством в системе предоставления адресной помощи станет повышение критерия нуждаемости для выделения единовременного пособия. С нового года право на это пособие получат семьи и одинокие граждане с ежемесячным доходом менее 150% бюджета прожиточного минимума (375105 рублей). Минимальная планка выплаты единовременного пособия установлена на уровне 50% бюджета прожиточного минимума (125 тыс. рублей), максимальная – в размере 5 бюджетов прожиточного минимума (1 млн 250 тыс.) на каждого члена семьи.


Сумма пособия будет зависеть от конкретной ситуации, а также от того, насколько тяжелым оказалось финансовое положение семьи, конкретного человека.


– Кто может рассчитывать на получение такого вида помощи?


– С 1 января предусматривается выплата пособия на приобретение технических средств реабилитации. В данном случае государственную адресную помощь смогут получить: инвалиды 3 группы (если инвалидность наступила не в результате алкогольного опьянения, наркотической зависимости, противоправных действий, членовредительства); дети до 18 лет, которые не являются инвалидами, но нуждаются в средствах реабилитации. Социальное пособие на приобретение таких средств будет компенсировать затраты в полном объеме, без учета доходов.


– На какие средства реабилитации распространяется адресная помощь?


– На глазные протезы, слуховые аппараты, инсулиновые шприцы и одноразовые иглы для шприцручек, тест-полоски для определения сахара в крови. Приобрести эти средства можно будет за наличные деньги, т.к. данное пособие перечисляется инвалидам на счет в банке.


Что касается технических средств реабилитации – ортезы и протезы, корсеты и бандаж, – социальное пособие будет предоставляться и в безналичной форме, причем все документы будут оформляться путем перечисления на счет Белорусского восстановительного протезно-ортопедического центра.


– Какие необходимы документы для получения адресной помощи?


– Нужно предоставить заявителю следующие документы:


– заявление;


– документ, удостоверяющий личность;


– сведения о полученных доходах (за исключением пенсий, пособий по безработице, материальной помощи и другой информации, которая есть в управлении по труду, занятости и социальной защите);


– домовую книгу;


– карту учета льготного отпуска лекарств.


Все остальные документы, если будет необходимость, соберут наши специалисты.


Вышеперечисленные документы нужно предоставить в управление по труду, занятости и социальной защите (г. Ельск, ул. Дзержинского, 5 – здание горсовета). Можно, позвонив по телефону 2-06-83, получить консультацию по всем вопросам начисления адресной помощи более подробно.


Беседовала Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *