Профессионализм таланты дополняют


«Всеми силами я буду стремиться помочь врачу в его работе и посвящу себя обеспечению здоровья тех, кто обратился ко мне за помощью» – эти слова, принадлежащие легендарной Флоренс Найтингейл, сестре милосердия и общественному деятелю Великобритании, давно стали своеобразным девизом медицинских сестер всего мира. Именно эти слова украсили сцену конференц-зала Ельской центральной районной больницы, где 24 декабря состоялся конкурс профессионального мастерства медицинских сестер «Лучшая по профессии 2009».


После приветственных слов главной медсестры Ольги Ильиничны Драной и главврача больницы Натальи Ивановны Тишковой очаровательная ведущая конкурса Лариса Дворак (в прошлом – участница областного конкурса «Лучший по профессии») представила восемь претенденток на звание лучшей медицинской сестры уходящего года.


Участницам предстояло пройти шесть этапов конкурса, проявив не только свои профессиональные знания и навыки, но и продемонстрировав многочисленные таланты.
Во время представления «Визитной карточки» (традиционного для многих конкурсов этапа) каждая медицинская сестра должна была поприветствовать жюри, представить оформленный санбюллетень и защитить свою эмблему; оценивался также внешний вид и деловой костюм. Лучшей в этом конкурсе была Алла Адамовна Куколка, акушерка женской консультации. Прочитанные ею стихи на белорусском языке о выбранной профессии и о городе Ельске, а также эффектное выступление цыганок, поведавших зрителям об основных фактах биографии конкурсантки, жюри оценило высшим баллом.


«Теоретическое задание» – так назывался 2-й этап конкурса и, как признались позже некоторые участницы, самый сложный. Дело в том, что за пять минут им необходимо было ответить на вопросы теста, состоявшего из 17 вопросов по санитарно-противоэпидемическому режиму, профилактике внутрибольничных инфекций и проблеме ВИЧ/СПИД, а в это же самое время на сцене шли номера художественной самодеятельности…


Особых комплиментов заслуживает Нина Сергеевна Бегун, медсестра хирургического отделения, которая победила в этом конкурсе и, прямо скажу, в непростых условиях набрала наибольшее количество баллов.


В конкурсе «Неотложная помощь» участницы по очереди брали из конверта карточки с ситуационными задачами и письменно отвечали на вопросы. Жюри отметило высокий уровень знаний медсестер по данной теме. Максимально высокий балл по оказанию неотложной помощи заработала Пархоменко Елена Николаевна, медицинская сестра детской консультации.


От теории перешли к практике. В следующем этапе конкурса, который назывался «Практическое задание», оценивались практические навыки наложения повязок на различные участки тела и конечности. Все конкурсантки успешно справились со своими заданиями, чем не только порадовали болельщиков, но и получили по 5 зачетных баллов.


Одним из самых ярких, зрелищных и эффектных, на мой взгляд, был конкурс «Деловая беседа». Удивлены? Я, признаться, тоже после оглашения условий (беседа с пациентом о его проблемах, тема беседы – здоровый образ жизни), настроилась увидеть и услышать нечто серьезное и нравоучительное. Приятно ошиблась.


И хотя это был именно тот случай, о котором можно с уверенностью заявить: это надо было видеть, я все же позволю себе несколько комментариев.


Удивительно тонкое и стильное (это прослеживалось на протяжении всего конкурса) выступление Светланы Николаевны Емельяненко, медсестры инфекционного отделения, и ее коллег. Как удачно они в очередной раз обыграли отнюдь не простую, а в последнее время злободневную тему «про грипп свиной и птичий».


Медицинская сестра поликлиники Марина Григорьевна Никитенко и ее команда предложили свое видение лечения анорексии (также актуально, согласитесь).


Из беседы медсестры терапевтического отделения Оксаны Васильевны Анищенко с пациенткой многие узнали о блинной диете, которую там иногда назначают. И, скажу я вам по секрету, это пострашнее уколов и капельниц будет!


А вот у Надежды Федоровны Христинич, медсестры Заширской участковой больницы, состоялся поистине «деловой разговор», из которого стало ясно, что проблемы направления на санаторно-курортное лечение в Заширье в принципе не существует.


До слез смеялись зрители в зале с постановки акушерско-гинекологического отделения. «Артисты» показали, что, несмотря ни на что, и медицинский персонал отделения, и жительницы Ельщины делают все, чтобы демографическая ситуация в районе улучшалась.


Высшие баллы в этом конкурсе заработали О.Н. Кулинская, О.В. Анищенко и С.Н. Емельяненко.


Завершающий этап конкурса – «Домашнее задание», в котором участницам необходимо было представить национальное блюдо под девизом «Вкусная и здоровая пища». Вот где во всей красе проявилось настоящее белорусское гостеприимство! Обворожительные конкурсантки в национальных костюмах на вышитых рушниках выносили в зал свои кулинарные творения. С улыбками, искренне, со свойственным всем белорусам гостеприимством приглашали гостей отведать приготовленные блюда, которые, кстати, едва уместились на четырех столах! Звучала белорусская речь, исполнялись народные песни и танцы.


Жюри не скрывало своего восхищения всем увиденным и приняло единогласное решение всем поставить высший балл.


Далее было подведение итогов конкурса, на которое участницы вышли в изысканных нарядах и вечерних платьях.


Третье место заняла Надежда Федоровна Христинич, медицинская сестра Заширской участковой больницы, второе – Светлана Николаевна Емельяненко, медицинская сестра инфекционного отделения центральной районной больницы, а победительницей конкурса жюри признало Нину Сергеевну Бегун, медицинскую сестру хирургического отделения райбольницы.


Всем участницам конкурса были вручены памятные подарки от профсоюзного комитета и совета медицинских сестер, кроме того, обладательницы призовых мест будут поощрены денежными премиями.


В заключение О.И. Драная поблагодарила участниц конкурса и всех, кто помогал при его организации и проведении.


Отмечу, что в самом большом выигрыше оказались зрители – медицинские работники, для которых этот конкурс, благодаря их коллегам, подготовившим разнообразные номера художественной самодеятельности, а также работникам ГДК «Колос» и Млынокского КСЦ, превратился в настоящий праздник.


Да, действительно, профессионалов среди наших медсестер много, а талантлив каждый по-своему! 


Марина Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *